Страна и мир В Европе изменились правила шенгена для туристов

В Европе изменились правила шенгена для туристов

Зафиксировано порядка 10 случаев, когда водители экскурсионных автобусов, а также гиды не смогли попасть в европейские страны.

Причиной тому стали новые правила, вступившие в силу 18 октября, сообщил Российский союз туриндустрии (РСТ). Так, согласно новым правилам, данные сотрудники превысили разрешенный лимит пребывания в шенгенской зоне в 90 дней.

Прежние правила предполагали, что общая продолжительность пребывания туриста в шенгенской зоне по одной или нескольким поездкам с многократной визой, начиная с момента первого въезда, не может превышать трех месяцев в течение полугода. Если лимит пребывания в шенгене был исчерпан либо закончился срок действия визы, можно было открыть новую и начать все сначала.

«В соответствии с новыми правилами общее количество дней пребывания в шенгенской зоне не может превышать 90 в течение 180 дней, предшествующих дате очередного въезда. То есть теперь 180 дней отсчитываются не вперед с момента первого въезда по действующей визе, а назад – с даты начала каждой новой поездки», - отмечает РСТ.

В связи с этим туроператоры в срочном порядке проверяют, сколько времени провели в шенгенской зоне их сотрудники, выезжающие с тургруппами. Особенно остро эта проблема стоит из-за приближающихся школьных каникул, во время которых в экскурсионные туры по Европе должны отправиться около ста автобусов с туристами.

Также с подобной проблемой могут столкнуться бизнес-туристы, часто отправляющиеся в командировки в Европу, активные путешественники и владельцы недвижимости.

Новые правила не касаются Болгарии, Хорватии, Ирландии, Румынии, Кипра и Великобритании, поскольку они страны не входят в шенгенскую зону, поясняет РСТ.

Источник Interfax

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства