Сегодня, 1 января 2025 года, небо над Омской областью озарилось полярным сиянием. Красивыми кадрами поделилась фотограф Милена Пономарева в своем сообществе во «ВКонтакте».
— Ожидала яркие сияния над горизонтом, но не настолько, конечно, яркие. К сожалению, самого пика увидеть не удалось полноценно, только на снимках пробивалось сквозь дымку. Но даже так получился очень хороший улов! — написала она.
Девушка рассказала корреспонденту NGS55.RU, что наблюдала природное явление с 18:35 до 21:00 в деревне Плоское Саргатского района.
Руководитель омского планетария Владимир Крупко сделал репост записи Милены на свою страничку во «ВКонтакте» и объяснил, что появление сияния связано со вспышками на Солнце:
— Сейчас по Омской области наблюдаются хорошо заметные полярные сияния. Началась сильная геомагнитная буря класса G3, поскольку Земля проходит через след коронального выброса массы.