Зима Во второй день нового года в Омске был побит температурный рекорд

Во второй день нового года в Омске был побит температурный рекорд

В последний раз такая погода стояла в этот день в 1971 году

Зима в этом году отличается резкими скачками температуры

Второй день 2024 года в Омске стал аномально теплым. Омские синоптики сообщили о том, что 2 января в нашем городе был побит 53-летний температурный рекорд. Как сообщает издание ТАСС, со слов начальника Обь-Иртышского УГМС Наталии Криворучко, во вторник средняя температура воздуха за сутки составила +1,5 градуса. При этом это уже третий по счету аномально теплый день за зиму — первые два мы наблюдали 25 и 26 декабря.

— 2 января установлен новый суточный температурный рекорд дня, который составил +1,5 градуса. Предыдущий +1,2 градуса наблюдался сутки в 1971 году, — цитирует издание Наталию Криворучко.

При этом аномально теплый день уже к вечеру стал морозным — температура воздуха опустилась до -17 градусов. По словам Наталии Криворучко, такие аномалии связаны со «смещающимся с запада на восток циклоническим вихрем, затягивающим в свой тыл холодный воздух».

Отметим, что ноябрь в Омской области оказался аномально теплым. В первой декаде ноября средняя температура была на 1–2 градуса выше климатической нормы, а 8-го числа погода в Омске и вовсе обновила рекорд 1929 года — абсолютный максимум температуры воздуха составил +8 градусов. На деревьях даже набухли почки, и зацвел барбарис.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства