Зима Синоптики рассказали, какой будет зима в Омской области

Синоптики рассказали, какой будет зима в Омской области

Температура ниже нормы ожидается только в январе

 После холодной зимы омичей ждёт аномально тёплый март

Росгидромет сегодня, 25 сентября, опубликовал вероятностный прогноз температурного режима в стране на отопительный период — с октября 2020 года по март 2021 года. Учёные пришли к выводу, что с вероятностью 67–69% на большей части территории России температурный фон будет около и выше средних многолетних значений. При этом средние значения температуры в большинстве регионов предполагаются ниже, чем в предыдущем отопительном периоде.

В Омской области до конца года средняя температура ожидается около нормы. Для октября среднее многолетнее значение составляет +1,7 градуса, для ноября — уже -7,5 градуса, в декабре средняя месячная температура опускается до -14,4 градуса.

Январь 2021 года в Омской области будет холоднее, чем январь 2020-го. Обычно в первый месяц календарного года средняя температура составляет -17,3 градуса. В феврале температура вернётся к среднему многолетнему значению в -16,9 градуса. А вот в марте, по прогнозам синоптиков, средняя месячная температура воздуха ожидается выше нормы. Норма составляет -8,2 градуса.

Синоптики отметили, что прогнозы, которые они давали последние 20 лет, оправдывались на 58–81%, а полугодовой прогноз погоды ещё будет корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства