
Всего таких машин будет 55
Поступающие в Омск новые красные автобусы марки «Паз» выйдут на маршруты города не раньше 2026 года. Об этом NGS55.RU сообщил руководитель «Омского транспортного союза» Николай Артемьев.
«Ожидаем, что до конца года остальные 50 автобусов поступят в Омск. Они работают на метане, низкопольные, с валидаторами, есть система видеонаблюдения, ГЛОНАСС. Все это требование федерального законодательства. На маршруты транспорт выйдет в начале следующего года. Там длительный процесс по регистрации в ГИБДД, получения ОСАГО и страхования пассажиров. Я думаю, что на маршруты автобусы выйдут после Нового года», — рассказал Николай Артемьев.
Красные автобусы начнут работать на направлениях № 20 («ОНПЗ» — «Московка-2»), № 59 («ОНПЗ» — «Биофабрика»), № 66 («ОНПЗ» — «Учхоз»), № 73 («Стрельникова» — «Романенко»). Тот подвижной состав, который сейчас работает на этих маршрутах, переведут на возрожденный 470-й. Ранее он связывал поселок солнечный с 9-й медсанчастью, но не факт, что теперь автобусы будут ходить по прежней схеме.
«Вопрос возвращения 470-го маршрута в центр города рассматривается. Проводим обсуждения с общественностью, куда его направить, какие конечные пункты он свяжет между собой. Обсуждение еще идет, окончательного решения нет», — подчеркнул Николай Артемьев.
Обновленный 470-й маршрут омичи также могут увидеть в начале следующего года.
Ранее мы сообщали, что возле автовокзала дотла сгорел автобус.




