Дороги и транспорт обзор «Есть к чему стремиться»: изучили отзывы на аэропорты Омска и Сибири и составили рейтинг

«Есть к чему стремиться»: изучили отзывы на аэропорты Омска и Сибири и составили рейтинг

Омск занял топовую позицию

Аэропорты обычно очень дорожат своей репутацией, но всем ли удается держать марку?

В 2023 году российская авиация обратила пристальное внимание на российские регионы, и число внутренних рейсов во многих аэропортах значительно выросло. Наши коллеги из Кузбасса решили узнать, что пассажиры думают про воздушные гавани Сибири, и изучили отзывы, которые туристы оставили в 2ГИС и «Яндексе». В их «рейтинг» попали аэропорты Кемерова и Новокузнецка, Омска, Новосибирска, Красноярска и Томска.

Кузбасские аэрогавани не могут похвастаться исключительно восторженными отзывами, впрочем, как и новосибирская. Самым клиентоориентированным однозначно можно назвать аэропорт Омска — практически под каждым комментарием пассажиров есть официальный ответ, причем развернутый, по сути, а не просто отписка.

Судите сами и напишите в комментариях, какой из аэропортов СФО лучший лично для вас.

Аэропорт Кемерова

Международный аэропорт в Кемерове назван в честь летчика-космонавта Алексея Леонова — уроженца Кузбасса. Три года назад в воздушной гавани было важное событие — открыли новый терминал, который способен принять около одного миллиона пассажиров. По итогам 2023 года, как сообщала пресс-служба аэропорта Леонова, пассажиропоток превысил 470 тысяч человек.

Он стал середнячком народного рейтинга: в 2ГИС пользователи оставили 349 оценок, которые суммарно вышли на 2,7 балла, а в «Яндекс.Картах» у аэропорта 4,4 балла по результатам 11 918 оценок. Какой-то однозначной оценки у объекта нет — его либо хвалят, либо оставляют совершенно негативные отзывы. Туристы отмечают простую навигацию, чистоту помещений и вежливость персонала. Вот пара примеров:

— Очень приличный аэропорт с точки зрения внутреннего удобства и обслуживания. Радует, что активно используются телетрапы, да и вообще вся система с приземлением, высадкой и выдачей багажа отлажена на ура. Дополнительно отмечу приятный плейлист в зале ожидания и чертовски вкусный кофе с десертами в бизнес-зале, — написал Сергей Спицын.

— Красивый, уютный аэропорт с умеренными ценами в кафешках. Рядом автобусная остановка — можно недорого добраться до города. Из минусов — маленькая зона входного контроля, утром очередь может быть на улице, — поделился мнением некий Евгений.

— За прошлый год, в течение 5 месяцев совершили с ребенком 10 полетов. Два из которых из Кемерово. У меня маленький ребенок, инвалид, и для него в аэропортах есть услуга — сопровождение. Вот за это и хочется сказать сотрудникам спасибо, за помощь. Нас на досмотр проводят без очереди, помогают с вещами, первыми заводят в самолет, последними выводят. Очень всё вежливо, — довольна Дашечка.

— Новый терминал аэропорта явно маловат: еще при входе в терминал маешься в очереди, так как один пункт досмотра, а миновав его, иногда упираешься в концы нескольких очередей на регистрацию. И если сейчас еще протискиваешься, то что ждет данное помещение при увеличении потока пассажиров? Терминал построен явно без учета развития, а также без учета претензий руководителей Кемеровской области на увеличение населения города до миллионника, — отмечает Semen Veretennikov.

— Взлетная полоса — ужас. При приземлении такое чувство, что самолёт развалится, — написал Олег Евсеев. Кстати, не понравилась взлетка и Владимиру Путину, когда он прилетал в Кемерово на 300-летие.

— Отгрохали новое здание, абсолютно бесполезное, а полосы как не чистили, так и не чистят! Три рейса подряд отправляли из-за неочищенных полос в соседние аэропорты. Между плитами на взлетно-посадочной полосе огромные выбоины, когда самолет взлетает, трясет жутко. Никому не советую прилетать в этот аэропорт! — возмущается Тома.

Аэропорт Новокузнецка

Спиченково тоже имеет статус международного, и недавно отсюда впервые за последние несколько лет отправили рейс в другую страну — на курорты Таиланда. Аэропорт носит имя летчика-космонавта и дважды героя Советского Союза Бориса Волынова.

Новокузнецкий аэропорт получил оценку ниже, чем его кемеровский «собрат»: 2,3 балла в 2ГИС и 4,1 на «Яндекс.Картах». В общей сложности посетители оставили 11 462 оценки. Пассажиры в основном жалуются на работу справочной службы, выдачу багажа и парковку.

— Абсолютно невозможно дозвониться ни по одному из указанных телефонов! В онлайн-табло неверные данные! Не успевают привести в порядок взлетную полосу, и поэтому отменяются рейсы! — выражает недовольство Светлана 11.

— Полетели на отдых, машину оставил на парковке, вернулись, накануне был мороз -30 °С, машина замерзла. Там, где она стояла, видимо, трактором чистили — машина закидана снегом. Звоню уточнить, может, можно как-то расчистить? Ответ: «В паркомате есть лопата, берите, расчищайте…» Что? Я оплачиваю парковку! Содержание парковочного места, равно как и сохранность авто — это ваша прерогатива! Итог: взял лопату и пошел расчищать! — шокирован Алексей Борац.

— Аэропорт маленький, мест присесть на всех не хватает. Сначала огромная очередь на регистрацию, так они еще зачем-то закрывают вход в зону контроля, на которой скапливается вторая очередь после прохождения регистрации, — высказался Андрей Корнилов.

— Это трудно назвать аэропортом, это больше походит на автовокзал, хотя сейчас вокзалы и то лучше! Даже стыдно, когда на юг Кузбасса прилетают туристы и видят это! Нет никакой инфраструктуры, внутри холодно и грязно, как в стайке! — возмутился пользователь с ником Константин-Критик.

При этом пассажиры выражают признательность за доброе отношение и надеются, что скоро аэропорт Новокузнецка станет работать намного лучше.

— Аэропорт не рассчитан на такое количество рейсов, но справляются как могут. Есть где перекусить и выпить кофе. Будем надеяться, реконструкция всё же состоится и зал ожидания стане просторнее, — оптимистично настроена Alina Kas.

— Лучший региональный аэропорт. Воздушные ворота Шерегеша. Отличный кофе на втором этаже. Под лестницей стоит кресло и приборы от самолета, детям интересно. Есть столовая (работает только днем), — написал Илья Зуев.

— Регистрация, посадка и выдача багажа — быстро и вежливо. Если вы с ребенком, то, чтоб вас проводили в комнату ожидания матери и дитя, нужно сказать на стойке регистрации. Комната чистая, есть холодильник, туалет. Отдельно игровая и комната для сна. Единственное, мы летели в сентябре, когда еще не было отопления. И в самом аэропорту было значительно теплее, чем в детской, — делится мнением Ирина Б.

— Аэропорт помаленьку приобретает нормальный вид. Сервис тоже, надеюсь, со временем станет соответствовать международному уровню. Желаю процветания и благополучия сотрудникам, — отметил Константин Белосохов.

Кстати, в скором времени в аэропорту должны сдать новый современный и красивый терминал. Возможно, после этого положительных комментариев будет значительно больше.

Аэропорт Новосибирска

Аэропорт Толмачево носит имя летчика-аса Александра Покрышкина. Воздушная гавань считается крупнейшей за Уралом по пассажиропотоку. Она имеет два терминала: В — международный и С — для внутренних рейсов. Первый получил у пользователей 2ГИС 2,7 балла из 5 по сумме 5954 оценок, а второй набрал всего лишь 2,2 после 183 оценок. На «Яндекс.Картах» же оценка общая — 4,7 балла по результатам мнений 125 382 человек.

При этом у терминала С заметно преобладание «пятизвездочных» отзывов. Многие пассажиры отмечают современные интерьеры воздушной гавани, но при этом жалуются на очереди, парковки и высокие цены.

— В женском туалете на первом этаже жуткая вонь тухлятиной и повсюду полчища комаров, как на болоте. Жуть, позорище, — возмущается Екатерина Солодовникова.

— Неудобно расположены залы ожидания. Очень дорогие кофейни. Плохо регулируемая система вентиляции о-о-о-очень сильно дует. Депрессивный туалет. Черный! Как в склепе, — поделилась мнением Елена Зыкова.

— Новый терминал, ворота Сибири. Вечерние вылеты на восток страны, терминал переполнен, на досмотре очередь! Почему не открыть дополнительные коридоры для досмотра? Люди вынуждены держать в руках лотки с вещами, толкаться. Крайне неудобно разуваться, урн для использованных бахил мало, — недовольна Татьяна.

— Очень красиво и приятно стало тут после ремонта! Панорамные окна, приятные кафе и места для ожиданий! Кстати, да, мыла в туалете не обнаружила, — оставила отзыв Катерина Абрамова.

— Прилетела 02.02 на рейсе 5102 с заложенными наглухо ушами. Аптеку в аэропорту не нашла, зато нашла работающий медпункт в 3 часа ночи! Вежливый дежурный доктор осмотрел, внес в журнал, закапал капли и дал дальнейшие рекомендации! Чудо! — восторгается Тамара Ибрагимова.

В терминале В люди также довольны современным ремонтом и обилием мест для отдыха и перекуса, однако пассажирам не нравятся длинные очереди на паспортный контроль и получение багажа.

— Чисто, красиво, для комфортного ожидания всё необходимое есть, — коротко отметила Эльза М.

— У меня первая мысль: «О, напоминает фильм "Люди в черном"», красивый аэропорт. Изучила все уголки аэропорта. Что хочется сказать: это лучший аэропорт. Светлый, красивый, комфортный, куча свободных мест для ожидания, особенно в «белой зоне». Все сотрудники, с которыми успела столкнуться, добродушные, приветливые. Прекрасное впечатление. Отличное гостеприимство, Толмачево, — довольна Светлана Мигалова.

— На одну ленту замиксовали багаж аж с трех рейсов: Утапао, Стамбул, Астана. На другую пустили чемоданы с какого-то другого рейса. Указатели на экранах даже не удосужились поменять, второй час люди бегают между лентами в поисках своего багажа. На таможенном контроле адская очередь, — пишет Лариса Пахомова.

— Место ужасное, обслуживание в точках общепита на самом низшем уровне, автоматы продажи напитков и кофе списывают деньги и ничего не отдают взамен! — рассказывает Вячеслав Чиглин.

Аэропорт Омска

Он относится к категории международных и назван в честь военного инженера Дмитрия Карбышева. Международный терминал А получил твердую тройку, по мнению пользователей 2ГИС.

Число тех, кому понравился и не понравился аэровокзал, разделилось почти поровну. Порой пассажиры, даже ставя пять звезд, сетуют:

— Были там в сильный мороз, внутри холодно, — написала Наталья.

В официальном ответе отметили, что системы отопления работают на полную мощность, однако в аномальные морозы здание действительно не прогревалось, и порекомендовали пассажирам одеваться теплее.

— К работе сотрудников аэропорта претензий нет. Выполняют четко, слаженно, быстро. Ответят по делу (хотя мне как местному, конечно, каждый уголок известен). Но есть одно пожелание (не знаю, как оно согласуется с работой аэродромных служб). Итак, представим: зима, -32 °С, ветер. Автобус подъезжает к трапу самолета, а далее группами по 15 человек люди садятся в самолет. Возможно ли оставить людей в автобусе, чтобы они ждали свою «группу», с которой будут подниматься по трапу? — задает вопрос Антон Чистохин, а в ответе представители аэропорта поблагодарили пассажира за предложение.

— В Москве всегда прохожу нормально при входе в аэропорт. В Омске чуть не до гола раздевают и только не щупают, — поделилась Ирина Малыгина. В ответ представитель аэропорта пояснил, что сотрудники руководствуются федеральными правилами, и попросил понимания.

— Просто морально устарел, наверное. Больше двух самолетов приводят это заведение в состояние колом. Если отвлечься, то даже интересно наблюдать, как вообще это всё работает. 3 звезды только за то, что люди стараются, это видно, а также одну за фотовыставку на стене с крутыми видами. Для антуража бы еще наполнение выставки из времен СССР сделать, а не современные фото, — считает Иван Иванов.

— Летаю часто, и ни разу не было ни одного инцидента. Работа персонала отточена до автоматизма — никаких задержек и очередей. Все вежливы и внимательны — это очень импонирует, — делится позитивом alinka.malinka55rus.

Внутренний терминал В чуть-чуть не дотянул и набрал 2,9 балла в 2ГИС. Среди 388 отзывов преобладают положительные. Не все комментарии пользователей могут похвастаться конструктивом, в основном люди недовольны скромными интерьерами и небольшим количеством мест для отдыха. Примечательно, что сотрудники аэропорта реагируют на эти высказывания — под многими отзывами есть официальные ответы.

— Всё нормально, аэропорту более 90 лет, всё и так приведено в человеческое обличие, — резюмирует Den Ivanov.

— Есть к чему стремиться. Скромно, даже очень. Действительно мало места: бывало, что вылета приходилось ждать с детьми стоя. Час на ногах, где яблоку упасть негде. Соответственно, в комнаты WC очередь до дороги. Из плюсов: чисто, детская игровая со свободным доступом, сувенирные лавки интересные, не теряли багаж, — оценивает Елена Е.

— Очень грубая женщина сидела за стойкой регистрации и выдачи посадочных талонов, где вы набираете своих сотрудников? — отметила Юлия К, на что официальный представитель аэропорта предложил пассажирке сообщить дату и номер рейса для проведения внутреннего расследования.

— Один из самых плохих аэропортов, в котором я был. Прилетел сегодня из Тая, лента сломалась! Стоим полчаса, на просьбы вытаскивать вручную — тишина, непонятно, сколько еще ждать, постоянно какие-то приключения в нашем аэропорту, летел из Турции, 2,5 часа не мог выйти из аэропорта. Учитывая, что у нас город-миллионник, самый крупный нефтезавод на континенте, производят ракеты, а аэропорт позорный, — гневно написал пользователь с ником !!, а в ответ получил обстоятельный комментарий представителя аэропорта с объяснениями и извинениями.

В «Яндексе» же нет разделения на терминалы, и аэропорт набрал 4,5 балла.

Аэропорт Томска

Международный аэропорт имени Николая Камова — авиаконструктора и создателя вертолетов Ка, имеет общий балл 2,5 в 2ГИС и 4,5 на «Яндекс.Картах». Пассажиры называют его уютным и чистым, многим нравится компактность и радушие сотрудников, однако некоторые пассажиры сетуют на дороговизну парковки и что приходится долго ждать багаж.

— Ну чисто такое очень милое село! Добродушные работники аэропорта, спасибо за чай и консультацию, — рассказал Gg G.

— Большие парковки, удалось возле входа припарковаться. Внутри понятная навигация, за исключением главного входа. Людям привычно заходить в правую от заезда дверь, а она только на выход работает. Многие тыкаются, — отмечает Зоя Гиляка.

— Аэропорт неплохой. Персонал на входе хороший, в залах чисто, парковка хорошая. В пункте досмотра на вылет присела на кресла, которые там как раз для посетителей, допить воду, чтоб не выбрасывать, но в грубой форме ответили, что тут нельзя сидеть даже минуты. Что за дичь? Я присела секунд на 20, там все кресла были свободные в 6 утра. Но это прям очень грубо и некрасиво! В итоге купила воду в зале ожидания на вылет, так как вылет был с задержкой, — высказалась Анастасия Баринова.

— Стоимость парковки — 500 рублей за сутки (до 3 дней включительно). Неадекватная цена за парковку под открытым небом, — недоволен Dmitry Chunarev.

— Прилетел вечером один самолет! Один! Такое чувство, что его не ждали. И снова тема выдачи багажа! Это какое-то издевательство над людьми! Видимо, привозят по одному легковому прицепу от самолета. Те, что выгрузили, крутятся на ленте полчаса, новых не привозят, — восклицает Андрей Медведев.

Аэропорт Красноярска

В отличие от сибирских собратьев, аэропорт получил имя человека, далекого от авиации, однако совершившего немало перелетов, — певца Дмитрия Хворостовского, который родился в Красноярске. Воздушная гавань получила оценку пользователей 2ГИС 2,9 балла, но зато в «Яндексе» — 5.

Большинство мнений положительные, а некоторые пассажиры и вовсе называют его лучшим. Хотя не обошлось и без жалоб на парковки.

— Наконец-то в Красноярске отстроили хороший, добротный, большой, удобный аэропорт. Всё сделано по номинальным стандартам, приятный персонал, понятная развязка, в общем, прилетайте и оцените, — советует Ilya 51.

— Новый аэропорт прекрасен! Общее впечатление: много света, много места, красиво, стильно, удобно, чисто. Про парковку не знаю, не пользовалась, но слышала, что не очень удобно. Немного нерасторопный персонал, как показалось, но, может, и показалось. Мне требовалось сопровождение маломобильного, год назад было всё идеально, в этом году как-то всё скомканно и невнятно. Но готова списать просто на стечение обстоятельств. В итоге всё равно удовлетворительно, услуга оказана в полном объеме, — написала Наталья Мерзлякова.

— Отличный аэропорт, среди сибирских городов один из самых лучших! Персонал в аэропорту вежливый, — добавляет Денис Зиновьев.

— Хватит наживаться на людях, сделайте адекватные цены на парковке! — восклицает Георгий Джиоев.

Как и омские коллеги, сотрудники аэропорта реагируют на критику и стремятся разобраться в ситуации.

— Последний раз была 30 лет назад, ничего не изменилось. Обшили только, аэропорт построен при Союзе, — высказалась Наталья Крестова.

— Женщина на 8-й стойке регистрации решила, что она — богиня. Хамит, выводит на эмоции, угрожает, что не разрешит лететь потому, что к ней не проявили уважение. За что тебя уважать, если ты работу свою ненавидишь и помочь по своей работе человеку не хочешь? «Скачайте приложение, — говорит, — и сами всё делайте». Где и какое приложение — не говорит. Спасибо большое девушке, которая работала на 9-й стойке. Прямая противоположность — умная и помогла мне с заменой билета, который был оформлен изначально с ошибкой, — пишет Евгений Лопатин.

В официальном ответе аэропорта пассажира попросили направить информацию для проведения проверки.

Чтобы в итоге составить рейтинг, наши коллеги сложили оценку из 2ГИС и «Яндекса». Там, где в первом сервисе было указано две оценки (за каждый из терминалов), они выбрали ту, что больше.

По сумме баллов первое место занял аэропорт Красноярска, который набрал 7,9. Далее идет Омск — 7,5 балла, следом — Новосибирск (7,4), Кемерово (7), Томск (7) и Новокузнецк (6,4). Согласны с результатами?

Какой сибирский аэропорт вам нравится больше всего?

В Красноярске
В Омске
В Новосибирске
В Кемерове
В Томске
В Новокузнецке
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства