Дороги и транспорт Дорожного подрядчика крупно оштрафовали за тонкий асфальт в Нефтяниках

Дорожного подрядчика крупно оштрафовали за тонкий асфальт в Нефтяниках

Строительная фирма «Континент» сэкономила на стройматериалах

Нарушения нашли на четырех разных участках

Строительная фирма «Континент» получила крупный штраф за некачественный ремонт улицы Магистральной. Дорожному подрядчику не удалось уйти от наказания, хотя все работы были закончены еще три года назад. Цена контракта составила почти 106 миллионов рублей, но компания уложилась в 100, сэкономив на стройматериалах. Заказчик, Управление дорожного хозяйства и благоустройства Омска, остался недоволен увиденным.

«По результатам строительного контроля были выявлены нарушения в устройстве выравнивающего и верхних слоев асфальтобетонного покрытия на объекте по ремонту участка дорожно-транспортной сети по ул. Магистральной (от ул. 50 лет Октября до ул. Химиков)», — говорится в решении Арбитражного суда Омской области.

Проще говоря, на некоторых участках автодороги новый асфальт оказался слишком тонким.

За каждый из четырех случаев нарушения технологии чиновники потребовали оштрафовать строительную фирму «Континент» на 740 тысяч рублей. Но в компании заявили, что раз дорога одна, то и штраф должен быть один, и суд с ней согласился.

«<…> Из пояснений ответчика следует, что на стороне учреждения отсутствуют какие-либо негативные последствия материального характера. Суд также учитывает, что спорный договор полностью исполнен. При таких обстоятельствах суд считает возможным снизить размер подлежащего взысканию штрафа до 500 000 рублей», — указано в решении. Оно еще не вступило в силу.

Строительная фирма «Континент» принадлежит Абгару Айрапетяну. Ее выручка за 2022 год составила 372 миллиона рублей. Основной доход компания получает от госконтрактов на ремонт дорог в Омске. В их числе улицы Бородина (47 миллионов рублей), Степанца (73 миллиона рублей), Петра Некрасова и Голика (41 миллион рублей), Думская, Волочаевская и Театральная площадь (73 миллиона рублей).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства