Дороги и транспорт В Омске появились 22 новых автобуса: на какие маршруты они выйдут

В Омске появились 22 новых автобуса: на какие маршруты они выйдут

Они будут работать на нескольких округах города

Часть автобусов вышла на рейсы уже сегодня

Сегодня, 22 ноября, в пассажирское предприятие № 8 передали 22 новых автобуса на метане. Стоимость одной машины составляет примерно 13,5 миллиона рублей. Мы рассказывали, что контракт на поставку автобусов был подписан в сентябре с татарстанской компанией ООО «Автобусный — Центр Столица». Изначально омская мэрия выделяла на эту закупку 399,6 миллиона рублей, но подрядчик согласился снизить стоимость контракта почти на 74 миллиона рублей. Как сообщили NGS55.RU в мэрии, НЕФАЗы будут обслуживать шесть маршрутов — № 29, 33, 45, 61, 95, 103.

— Уже сегодня часть новых машин отправится на маршруты, остальные встанут в строй завтра. Уверен, пассажиры оценят преимущества новых автобусов, уровень их безопасности и комфорта. Вся прибывшая партия прошла процедуру обкатки и постановки на учет в ГИБДД. Автобусы будут работать на протяженных маршрутах, связывающих отдаленные районы города: городок Нефтяников и микрорайон Первокирпичный; 6-ю Станционную и ул. Бархатовой; Ясную Поляну и Амурский поселок, а также другие, востребованные омичами направления, — прокомментировал мэр Сергей Шелест.

Новые автобусы оснащены откидными пандусами и местом для инвалидной коляски с креплениями. В салоне 101 место, 30 их которых для сидения. Машины оборудованы автоинформаторами, светодиодными указателями маршрутов, системами отопления и кондиционирования. Есть в автобусах и устройство по вызову оперативных служб.

— Особенность новых машин — наличие датчиков «антизажим», исключающих зажатие пассажира дверьми подвижного состава и блокировка движения автобуса при открытых дверях. Работает приобретенная техника на газомоторном топливе, — добавили в мэрии.

В правительстве региона сообщили, что до конца года планируется приобрести еще 11 новых автобусов, а в 2023 году — 20 машин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства