Дороги и транспорт Для омских автобусов закупят еще 20 валидаторов

Для омских автобусов закупят еще 20 валидаторов

Их установят в десяти автобусах

В мэрии считают, что эксперимент с валидаторами оказался успешным: омичи всё чаще пользуются бесконтактным способом оплаты проезда

Муниципальное предприятие «Пассажирсервис» объявило закупку 20 валидаторов и 10 терминалов для оплаты проезда в общественном транспорте. Оборудование рассчитано на десять автобусов — в салоне каждого из них разместят по два валидатора для самостоятельной оплаты проезда пассажирами, а в кабине водителей — по одному терминалу. Начальная максимальная цена закупок составляет 558 тысяч рублей.

В мэрии отмечают, что валидаторы, которые ранее были установлены на 10 автобусах, которые ходят по маршруту № 78, оказались востребованы. Как уточняют в департаменте транспорта, объем оплаты проезда наличными снизился в среднем на 5%. Примерно на столько же среди пассажиров возросла популярность оплаты проезда при помощи банковских, транспортных карт и смартфонов.

— Экспериментальная практика использования валидаторов в городском общественном транспорте в течение месяца показала свою эффективность. Омичи позитивно и с энтузиазмом восприняли предложенные нововведения. Тем не менее в ближайшее время планируется увеличение числа контролеров в муниципальном пассажирском транспорте. В первую очередь они будут ориентированы на проверку добросовестности омичей в тех автобусах, в которых внедрена бескондукторная система оплаты проезда, — отметил исполняющий обязанности директора департамента транспорта Игорь Кожухов.

До конца года в департаменте транспорта планируют оборудовать валидаторами все автобусы, которые ездят по маршруту № 78. Как ранее поясняли в мэрии, таким образом в администрации надеются решить проблему нехватки кондукторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства