Дороги и транспорт летопись Литр за 22 рубля: смотрим на фото омских АЗС с ценами на бензин за последние 11 лет

Литр за 22 рубля: смотрим на фото омских АЗС с ценами на бензин за последние 11 лет

Изменения за это время произошли колоссальные

Сегодняшние цены настолько высоки, что и разглядеть на табло невозможно

Мы уже привыкли к тому, что каждый год цены на бензин неуклонно (а иногда и стремительно) поднимаются выше и выше. Уже в апреле этого года топливо подорожало на 3 рубля по сравнению с январем. И, как утверждают эксперты, это далеко не предел и за год цены могут вырасти на 4–7,5%. NGS55.RU решил вспомнить, как выглядела стоимость топлива буквально 10 лет назад (и в течение этого периода). Для этого мы забрались в «Яндекс.Панорамы», которые помнят всё, и посмотрели на табло АЗС того времени. Как вы уже догадались сами, изменения произошли колоссальные.

Но перед этим хотелось бы взглянуть на архивный снимок 1996–1997 годов. АЗС на улице 10 лет Октября, 90, к. 1, которая сейчас принадлежит «Газпромнефти», раньше была станцией «Сибнефти». Литр бензина А-80 в то время можно было купить за 1300 рублей (после деноминации это стало равняться 1,3 рубля), а самую дорогую марку — А-96 — за 2200 рублей (2,2 рубля после деноминации). Сейчас же нет ни А-80, ни А-96, а цены стали совсем другими.

Кроме того, что АЗС еще была «Сибнефти», у дома № 109 на 10 лет Октября был магазин с товарами для детей, а нынешняя остановка «6-я Линия» располагалась немного в другом месте

Теперь вернемся в более привычные времена. 2020 год. Очередные повышения уже произошли, но цены всё равно на 1,5–2 рубля меньше, чем в этом году.

АЗС «Газпромнефти» на 10 лет Октября (сразу со съезда с виадука, если ехать в сторону Окружной дороги). Как видим, газ еще не подорожал до 25 рублей
«Яндекс.Панорамы» заботливо замазали лицо изображению жениха на граффити, но цены на бензин так легко из памяти не стереть

Отправляемся на 4 года назад — в 2017-й. Здесь цены на бензин даже не перевалили рубеж в 40 рублей. Помните эти славные времена?

Интересно, вспоминает ли о старых ценах хозяин этого «каблучка»?
«Топлайн» еще не изменил свой имидж, а цены на бензин еще не взлетели до 40 рублей

В 2014 году цены на бензин едва-едва пересекли отметку в 30 рублей. Тогда автомобилисты наверняка так же недовольно реагировали на очередное повышение, еще не зная, что через каких-то семь лет отдельные марки бензина будут стоить дороже 50 рублей.

Непривычный белый дизайн табло «Топлайна» можно было наблюдать на Герцена в 2014 году
Газ за 10 с половиной рублей — каково?
Табло на АЗС «Лукойла» еще не электронные, а цены заметно выше, чем у других компаний

И, наконец, путешествие почти на 11 лет назад — 2010 год. В мире уже произошел финансовый кризис, а цены на топливо держались на уровне 22–23 рублей. Это половина того, что приходится платить за литр бензина сейчас. Вот такими плодотворными стали эти 11 лет!

Пять часов вечера, на заправках «Топлайна» образца 2010 года собралась небольшая очередь
На заднем плане АЗС на 10 лет Октября еще нет никакого «Квадро»
А это всё еще «Сибнефть»
Вместо АЗС «Лукойла» же на некоторых точках города раньше были заправки компании «Вест»

И напоследок — про то, как за 11 лет может измениться точка с АЗС. И речь не только о растущих ценах на бензин. Заправка на Сибирском проспекте, 1 сменила целых четыре компании за время своего существования. Сейчас здесь находится АЗС «Топлайн», в 2017 году — «Лукойл», в 2014 году — «Газпромнефть», а в 2010 году — «КМС-Ойл».

«Топлайн» проводил реконструкцию этой заправки
2017 год — цены на бензин приблизились к 40 рублям
Качество топлива в 2010 году гарантировали
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства