Дороги и транспорт В Омской области на ремонт 3 километров «трассы смерти» выделили 800 миллионов рублей

В Омской области на ремонт 3 километров «трассы смерти» выделили 800 миллионов рублей

Два участка федеральной автодороги находятся в Тюкалинском районе

Ремонт одного километра автодороги обойдется примерно в 265 миллионов рублей

Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» объявило аукцион на капитальный ремонт еще двух участков трассы Р-402 Тюмень — Ялуторовск — Ишим — Омск. По данным портала госзакупок, они расположены в Тюкалинском районе, а их общая протяженность составляет 3,2 километра.

Как отмечается в проектной документации, дорога находится в неудовлетворительном состоянии. На первом участке поперечные трещины встречаются через каждые 10–30 метров, на втором — через каждые 20–40 метров, глубина колеи варьируется от 10 до 20 миллиметров. Кроме того, коэффициент сцепления шин с поверхностью проезжей части ниже норматива.

Асфальт на автодороге планируется заменить полностью. В перечень работ также входит строительство новых водопропускных труб, укрепление обочин, замена ограждений и дорожных знаков, нанесение разметки. На время капремонта для водителей построят объездные дороги. Начальная цена контракта составляет 794,8 миллиона рублей. К работам нужно приступить с 15 мая 2021 года, а закончить их к 25 октября 2022 года.

Автодорогу Р-402 Тюмень — Ялуторовск — Ишим — Омск называют «трассой смерти» за большое количество аварий. На одном из участков, которые планируется отремонтировать, в 2020 году произошла авария с одним пострадавшим. Всего за год на автодороге зарегистрировано 58 аварий с 18 погибшими и 83 ранеными.

Напомним, что всего за 2021–2022 годы в Омской области Сибуправтодор планирует капитально отремонтировать 28 километров федеральной автодороги Р-402. Из федерального бюджета на это выделили почти 2 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства