Дороги и транспорт Мэрия Омска выделила 14 миллионов рублей на реагенты против гололеда

Мэрия Омска выделила 14 миллионов рублей на реагенты против гололеда

К марту планируется закупить 500 тонн экологически безопасного «Бионорда»

Один грамм биохимического реагента может расплавить четыре грамма снега и льда

Управление дорожного хозяйства и благоустройства Омска закупает еще одну партию противогололедных материалов объемом 500 тонн. На биохимические реагенты из городского бюджета выделили 14,5 миллиона рублей, сообщается на портале госзакупок. Поставка ожидается в течение месяца после заключения контракта.

По условиям контракта минимум на 40% противогололедные материалы должны состоять из хлорида кальция и хлорида натрия. Еще два активных ингредиента — это формиаты и карбамид. Такие реагенты считаются экологически безопасными. В приложении к документации об электронном аукционе отмечается, что карбамид является удобрением, он необходим «для компенсации воздействия химических веществ на почву и окружающую среду», хлорид натрия быстро разлагается и выводит вредные вещества из почвы, а формиаты помогают снизить коррозию металла.

— Хлориды кальция и натрия образуют раствор с низкой температурой замерзания, поэтому на обработанной им поверхности лед не образуется длительное время, — говорится в закупочной документации.

Один грамм такого реагента может расплавить четыре грамма снега и льда. Его распределят по окружным дорожно-эксплуатационным управлениям: 40 тонн направят в Ленинский округ, 10 тонн — в Октябрьский, 50 тонн — в Советский, 150 тонн — в Центральный и 250 тонн — в Кировский.

В декабре 2020 года «Нефтяная промышленная компания» уже продала управлению дорожного хозяйства и благоустройства 500 тонн реагента «Бионорд» на сумму 14,4 миллиона рублей. Но в период аномальных морозов реагент оказался неэффективным. Об этом директор управления Владимир Казимиров сообщил в конце января на комитете ЖКХ и транспорта Омского горсовета. Для таких случаев нужно использовать гранитную крошку, но, по словам чиновника, он «поздно спохватился».

— Нужно было закупить 1,5–2 тысячи тонн на случай морозов. В следующий раз будем обязательно закупать, а если не понадобится, будет в качестве резерва. Еще раз повторю, это мое упущение как управленца, — объяснил депутатам Владимир Казимиров.

В этом году от омичей чаще, чем обычно, поступают жалобы на уборку снега в городе. В ночь с 9 на 10 февраля мэр Оксана Фадина проехала по округам и убедилась в том, что они обоснованны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства