Дороги и транспорт В Омской области региональный перевозчик начал внедрять технологии бережливого производства

В Омской области региональный перевозчик начал внедрять технологии бережливого производства

До 2024 года эффективность в регионе должна вырасти на 20%

В нацпроекте участвуют 12 предприятий

В регионе состоялся старт «третьей волны» реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» на втором предприятии. Им стала компания «Омскоблавтотранс».

Национальный проект в Омской области реализуется с этого года. Официальный статус участников нацпроекта получили 12 омских предприятий. Старт работы экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК) на предприятиях «первой волны» — состоялся весной, «второй волны» — летом. В «третью волну» адресной поддержки в рамках нацпроекта отобрали 4 компании.

17 ноября прошло стартовое совещание с участием экспертов Федерального центра компетенций, руководства Агентства развития и инвестиций, регионального Минэкономики и организации на втором предприятии «третьей волны».

— Национальный проект входит в число приоритетных направлений развития государства. Организации, которые участвуют в национальном проекте, показывают хорошие результаты. До сегодняшнего дня работы велись на промышленных предприятиях. Но с учетом задач национального проекта расширили сферы деятельности. И транспортные организации попали в тот пул отраслей, которые могут рассчитывать на поддержку Федерального центра компетенций. Уверен, что эксперты, которые работают на многих образцовых предприятиях, помогут по-новому взглянуть на производственные процессы, — отмечает первый замминистра экономики области Денис Кушнер.

«Омскоблавтотранс» вошел в число участников национального проекта, заключив соглашение с региональным Минэкономики. Компания имеет обширную сеть транспортных сообщений и осуществляет пассажирские перевозки по Омской области и за ее пределами. Услугами предприятия пользуются до 6 миллионов пассажиров в год. Организация обслуживает более 700 рейсов в сутки.

— Выбрали направление для участия в проекте — это повышение производительности труда авторемонтной мастерской. Специалисты Федерального центра компетенций помогут нам повысить эффективность процессов. Наша задача — проанализировать, выявить недостатки и устранить их, — делится генеральный директор «Омскоблавтотранс» Алексей Мартыненко.

Паспортом нацпроекта предусмотрено, что на всех крупных и средних предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики Омской области к 2024 году должна вырасти производительность более чем на 20 процентов.

Как пояснил старший руководитель проекта ФЦК Александр Гуганов, во взаимодействии с руководством и сотрудниками на предприятии предстоит провести работу по снижению времени протекания процесса и улучшению качества ремонтов и технического обслуживания транспорта. Сотрудников организации обучат технологиям бережливого производства. Всего реализация национального проекта на предприятии длится три года.

Для участия в национальном проекте руководителям омских компаний нужно подать заявку на сайте ФЦК производительность.рф.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства