Дороги и транспорт «Я паркуюсь как...»: машины на тротуарах и сбитые дорожные знаки

«Я паркуюсь как...»: машины на тротуарах и сбитые дорожные знаки

НГС.ОМСК собрал очередную порцию снимков машин, владельцы которых наплевательски относятся к другим участникам дорожного движения. На этот раз разобраться с тем, кто из них прав, а кто — нет, нам помог замначальника отдела ГИБДД УМВД по Омску Дмитрий Макаров.

На прошлой неделе в парке на проспекте Королёва прошла выставка «АгроОмск-2018». Оказалось, что некоторые её гости, пытаясь найти место для своих автомобилей, в итоге оставляли их где придётся. Например, владелец серой Toyota RAV4 оставил машину прямо на асфальтовой тропинке, по которой должны ходить пешеходы. Таким образом, он нарушил пункты 12.1 и 12.2 ПДД, за это по ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ ему грозит штраф в 1000 рублей.

А вот здесь никакого нарушения нет — по словам Дмитрия Макарова, владелец «Лады» оставил свою машину на обочине дороги, и она не препятствует свободному проезду машин. Но если бы на месте легковушки стояла большегрузная машина, то её хозяин нарвался бы на штраф. Водителям фур стоит запомнить это место.

С этим чёрным внедорожником, который перегородил асфальтовую дорожку, не всё однозначно. По фото нельзя определить, тротуар ли это или оборудованная пешеходная дорожка — от этого зависит размер штрафа. По ч. 1 ст. 12.19 в первом случае водителю грозит штраф в размере 1000 рублей, а во втором — в размере 2500 рублей.

Водитель Land Rover, который оставил свою машину на остановке, после возвращения может и вовсе не найти её — за такое нарушение машину эвакуируют, а её владельцу выписывают штраф в 1000 рублей по п. 3.1 ст. 12.19 КоАП РФ.

Правда, даже в этой ситуации есть пара нюансов.

— Машину могли снять в движении, кроме того, водитель мог остановиться, чтобы высадить пассажиров, тогда его привлечь к ответственности нельзя, — пояснил Дмитрий Макаров.

Если вы паркуетесь на выезде возле жилого дома, как это сделал хозяин LADA Priora на фото, можете смело продолжать заниматься этим и дальше — за это вам ничего не грозит.

Но стоит вам встать чуть подальше... и здесь уже начинаются проблемы. Водитель «десятки» припарковался на тротуаре, а это прямое нарушение ПДД, за которое его оштрафуют на 1000 рублей по ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ.

Утром жильцов подъезда ожидал вот такой подарок, перегородивший проход. По словам Дмитрия Макарова, это явное нарушение п. 3 ст. 12.19 КоАП, за которое грозит штраф в 1000 рублей. Но без фотографии госномеров привлечь водителя к ответственности нельзя.

Водитель серого BMW перепутал тротуар с парковкой и удобно расположил там свою машину, мешая пройти пешеходам.

— На такое грубое нарушение вполне можно заводить административный материал, — заявил Дмитрий Макаров. За нарушение сразу двух пунктов ст. 12.19 КоАП РФ — 1 и 3 — водителю грозит штраф в 1500 рублей.

Эта грузовая «Газель» явно не хочет, чтобы местные водители знали о парковке, и снесла знак. Правда, по словам Дмитрия Макарова, по фотографии невозможно понять, сделал ли это грузовик, или же знак уже давно находится в таком положении. Если нарушение действительно совершил владелец «Газели», то по ст. 12.33 КоАП РФ его оштрафуют на 5–10 тысяч рублей.

«Фольксвагену» на улице Пушкина тоже не очень повезло с владельцем — он не только припарковался не по правилам, но ещё и занял проезжую часть.

— Если автомобиль находится менее чем в трёх метрах от линии двойной сплошной, машину ждёт эвакуация, — объяснил Дмитрий Макаров.

Водитель иномарки нарушил п. 1 и 4 ст. 12.19 КоАП РФ, за что ему грозит суммарный штраф в 2500 рублей.

В отделе пропаганды БДД региональной Госавтоинспекции пояснили, что отслеживают рубрику про автохамов и передают данные для проверки инспекторам.

НГС.ОМСК предлагает нашим читателям поучаствовать в этой рубрике. Вы можете присылать свои снимки для рубрики «Я паркуюсь как...» через кнопку «Сообщить новость» на сайте или в нашей группе «ВКонтакте».

Виктор Старцев
Фото vk.com/aomsk (1–4, 8–10), читателя НГС (5, 6), vk.com/chp55 (7)

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства