Дороги и транспорт Депутат предложил увеличить время пересадок по проездному до часа из-за закрытого Юбилейного моста

Депутат предложил увеличить время пересадок по проездному до часа из-за закрытого Юбилейного моста

Теперь у жителей города будет 45 минут, чтобы прокатиться за 1 рубль в автобусе после пересадки

Депутаты омского горсовета увеличили время между пересадками по транспортной карте — один из парламентариев возмутился тем, что омичам не хватит времени.

На заседании горсовета 22 ноября депутаты проголосовали за увеличение интервала между поездками с 30 до 45 минут для владельцев повременных проездных. Как ранее писал НГС.ОМСК, новый вид проездного ввели в июне этого года. Первая поездка по нему в автобусе обходится в 21 рубль, вторая в течение 30 минут после получения первого билета — в 1 рубль. Увеличить интервал до 45 минут можно было только с одобрения депутатов, что они и сделали сегодня на заседании. Но не все депутаты однозначно восприняли решение. Коммунист Иван Федин предложил депутатам рассмотреть возможность увеличить время между пересадками до 60 минут. Он объяснил это пробками в городе.

«[Юбилейный] мост закрыт на четыре сезона. Стоит в пробках муниципальный транспорт, очень долго. Я сам езжу на общественном транспорте и точно могу сказать, что валовые сборы были бы больше, если бы увеличили время до 60 минут. <…> Час — это из Старого Кировска доехать до центра. Как человек может доехать до центра, если стоишь в пробке на Ленинградском мосту по 40 минут, пять раз светофор включается и загорается красным. Ленинградская площадь самая загруженная. Почему 60 минут вас не устраивает?» — пожаловался депутат Федин.

Директор дептранспорта Алексей Мартыненко ответил, что «особых предложений» об увеличении интервала между пересадками не поступало, а с наступлением осени и зимы интервал лучше увеличить. В результате депутаты проголосовали за увеличение интервала до 45 минут.

Кроме того, депутат Алексей Саяпин спросил у Мартыненко, удастся ли после увеличения времени между пересадками сохранить стоимость проезда в транспорте. Глава дептранспорта ответил, что пока об этом говорить рано, но после внедрения новой маршрутной сети себестоимость поездки должна снизиться на 7–9%. «После внедрения новой маршрутной сети мы планируем безналичную оплату проезда во всех транспортных средствах», — заметил Алексей Мартыненко.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте» и следите за новостями. 
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства