Дороги и транспорт На омских трассах появятся метеостанции, которые будут прогнозировать гололёд

На омских трассах появятся метеостанции, которые будут прогнозировать гололёд

Датчики будут распределять по федеральным трассам

В Омской области на трассах планируют поставить автоматические метеостанции — они соберут информацию о температуре покрытия дорог, скорости ветра и наличии противогололедных материалов.

Соответствующий аукцион с максимальной ценой 246 млн руб. опубликовали на сайте госзакупок. За эти деньги «Сибуправтодор» планирует поставить 78 специальных метеодатчиков в Омской, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях. В Омской области появятся более 30 точек на дорогах Омск – Тюмень, Омск – Черлак и на трассе «Байкал».

Датчики будут устанавливать трёх типов: бесконтактные, бесконтактные с замером глубины снега и контактные. Все они замеряют температуру, влажность асфальта, фотографируют окружающую среду и могут делать метеопрогнозы. Они нужны для того, чтобы фиксировать и прогнозировать гололёд в разных участках трасс. Ставить их будут в местах, где есть риск гололёда и где есть подключение к сети. Водители смогут узнать обработанные данные с датчиков на сайте «Сибуправтодора».

«Внешне станция — это опора высотой около 10 м, оснащённая бесконтактными датчиками. Датчики работают в автоматическом режиме, они передают на сервер ФКУ "Сибуправтодор" информацию о погоде на дороге: температуру и влажность воздуха, температуру покрытия проезжей части, направление и скорость ветра, зимой датчики фиксируют наличие противогололедных материалов на покрытии», — сообщили НГС.НОВОСТИ в Новосибирске со ссылкой на первого заместителя начальника Федерального управления автомобильных дорог «Сибирь» Федерального дорожного агентства Дмитрия Батурина. Победитель конкурса станет известен 21 июля. Он должен будет установить датчики на трассах всех регионов до ноября 2018 года.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства