Дороги и транспорт С 8 апреля омским автовладельцам грозят новые штрафы

С 8 апреля омским автовладельцам грозят новые штрафы

Основные штрафы в ГИБДД прогнозируют на следующий год, в этом году сезон для шипованных шин заканчивается, и водителей пока будут предупреждать

В России, в том числе в Омске, вступают в силу поправки в правила дорожного движения, по которым водителям-новичкам запретят буксировать машины, а владельцев авто с шипованными шинами заставят разместить новый знак под стеклом.

Как рассказали в отделе пропаганды БДД областной ГИБДД, омских автоинспекторов уже проинструктировали о нововведениях. С субботы, 8 апреля, они смогут составлять административные протоколы на нарушителей.

По постановлению правительства № 333 от 24 марта 2017 года, с 8 апреля все владельцы автомобилей с шипованными шинами обязаны размещать под стеклом знак «шипы» — букву «Ш» на белом треугольнике с красной каймой. За его отсутствие водителям грозит штраф в 500 руб. Кроме того, новый документ запрещает водителям-новичкам (со стажем до 2 лет) буксировать другие машины и перевозить людей на мотоцикле. Новые правила также приравнивают мопед к мотоциклу в некоторых вопросах. Например, водителям мопеда, чтобы перевозить людей, тоже нужны права (любой категории) и стаж минимум 2 года.

По информации «Коммерсанта», тракторы, катки и другую спецтехнику, которая не может ездить быстрее 30 км/ч, теперь должны оснащать спецзнаком — красным треугольником с желтой каймой. Такой транспорт разрешено обгонять на участках действия знака «обгон запрещен».

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства