Дороги и транспорт Маршрутчики за один день подали 11 исков в суд на мэрию

Маршрутчики за один день подали 11 исков в суд на мэрию

Между дептранспорта и перевозчиками разразилась настоящая война после того, как все «ГАЗели» были объявлены вне закона.

В Арбитражный суд Омской области 15 февраля поступило сразу 11 исков к дептранспорта — предприниматели оспаривают замену «ГАЗелей».

Согласно картотеке дел арбитражного суда, 15 февраля иски к дептранспорта поступили от предпринимателей Анастасии Дроздовой, Валерия Головина, Юрия Луткова, Константина Чередниченко и других, а также 4 иска от перевозчика Вячеслава Доронкина. Все истцы требуют одного — признать недействительным и незаконным правовой акт. НГС.ОМСК предприниматель Вячеслав Доронкин не смог оперативно пояснить суть исков, но пообещал дать подробный комментарий позднее. Он добавил лишь, что количество исков связано с маршрутами, на которых он работает.

В правовом отделе дептранспорта сообщили, что, скорее всего, речь идёт о том, что перевозчики пытаются оспорить расторжение с ними договоров в одностороннем порядке. Как сообщалось ранее, с 1 марта 2017 года все оставшиеся на омских дорогах пассажирские «ГАЗели» станут нелегальными. Департамент транспорта расторг договоры с 53 перевозчиками.

В дептранспорта пояснили, что такое решение приняли, поскольку перевозчики не выполнили условия, указанные в договоре. В частности, в установленные сроки они не заменили «ГАЗели» на автобусы средней и большой вместимости, не оборудовали транспорт системой ГЛОНАСС и не предоставили отчёты о работе в департамент.

Перед расторжением договора предпринимателям давали 1 месяц на устранение нарушений. Кроме того, департамент 10 февраля подал 9 исков в суд на предпринимателей за то, что они не защитили свои тарифы в РЭК, но при этом продолжали работать по регулируемому тарифу, а значит получали компенсацию в разнице между стоимостью билета и тарифом на проезд.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих 


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства