Дороги и транспорт Строительству новой дороги на левобережье мешают недострой и промышленная недвижимость

Строительству новой дороги на левобережье мешают недострой и промышленная недвижимость

В Кировском округе Омска земли Обь-Иртышского речного пароходства и недостроенный дом в «Аванграде» препятствуют строительству дороги.

На публичных слушаниях в департаменте архитектуры и градостроительства мэрии Омска обсудили внесение изменений в проект новой дороги от метромоста через ул. 3-я Островская, Крупской до ул. Перелета.

Как пояснил начальник отдела контроля за ходом строительства линейных объектов департамента строительства мэрии Сергей Жуков, внести поправки пришлось по требованию государственной экспертизы. Часть планируемой дороги на участке от моста им. 60-летия Победы до транспортной развязки по ул. 3-я Енисейская проходит через территории Обь-Иртышского пароходства и недостроенного дома в микрорайоне «Аванград».

Чтобы построить дорогу, эти земли и недвижимость необходимо изъять. Однако пока этого делать не будут, а скорректируют проект, добавив в него определение категории дороги «улица местного назначения, основной проезд». Это позволит не изымать земли и на первом этапе строительства проложить там двухполосную дорогу шириной 5,5 м. На втором этапе работ будет решаться вопрос о выкупе земель, чтобы в дальнейшем расширить проезд в соответствии с проектом.

По словам Сергея Жукова, территория пароходства относится к федеральным землям. Промышленная недвижимость стоит дорого, поэтому пока у муниципалитета нет конкретных предложений по выкупу. Однако представитель департамента заявил, что переговоры уже ведутся и понимание достигнуто.

Напомним, проект дороги в Кировском округе ранее обсуждался на публичных слушаниях и получил одобрение горожан и чиновников. Эта дорога призвана разгрузить от пробок основные улицы левобережья, в первую очередь ул. 70 лет Октября. Ее строительство запланировано до 2020 года, ориентировочная стоимость работ — 470–500 млн руб. Автором проекта является компания «Национальный земельный фонд».

НГС.ОМСК

Фото Ирины Алексеевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства