Дороги и транспорт Автобусы начали заправлять на деньги из сумок кондукторов

Автобусы начали заправлять на деньги из сумок кондукторов

В Омске из-за отсутствия топлива с каждым днем выезжает все меньше муниципальных автобусов – частные перевозчики помогают мэрии старыми ПАЗами

Как сообщил начальник отдела организации перевозок департамента транспорта мэрии Игорь Кожухов, сегодня, 25 ноября, утром на маршруты вышли 209 автобусов. Днем омичей развозили 143 машины, а к концу рабочего дня - около 150-160. «На грани уже. Один 8-й парк выпускается в полном объеме и выходные доработает, наверное. 7-й стоит со вчерашнего дня. 4-й если что-то найдет – выпустит, но скорее всего [26 ноября] до обеда и после – встанет», - рассказал Игорь Кожухов.

По его словам, сегодня в департаменте прошло собрание директоров ПАТП. На нем руководители предлагали способы, которые позволят избежать транспортного коллапса, если ситуация в мэрии не будет решена. «Информации пока нет позитивной. 2-й парк, директор приехал, рассказал, что до обеда покатались, заработали деньги, поехали и заправились. Но это тоже не нормально. Зарплату потом нечем платить. Тянем на жилах до конца недели», - рассказал Игорь Кожухов. Отметим, сегодня участники группы «Омск ВК» соцсети «ВКонтакте» сфотографировали большую очередь автобусов в районе 14:00 на автозаправках «Топ Лайна».

«Частники откликнулись. Они смогли предоставить 62 автобуса большой вместимости - в основном "Автосила". Один ИП 4 автобуса нашел, перекрыл один маршрут. По крохам собираем. Нашли 2 ПАЗика. Поставили их тоже на "Старой Московке"», - рассказал руководитель отдела и добавил, что также перевозчиков попросили отправить в рейсы больше маршруток, но полностью заменить ими муниципальный транспорт не получится, поскольку частным предприятиям не хватает водителей.

По данным Игоря Кожухова, в Санкт-Петербурге сегодня состоялось совещание руководства «Газпромнефти», на котором планировалось обсудить ситуацию с транспортом в Омске. До 23:00, по словам начальника отдела перевозок, руководство департамента транспорта будет ожидать их решения. Если его не будет, завтра на маршруты выйдут 150-180 автобусов. Напомним, что по плану муниципальные предприятия должны выпускать в рейсы 448 автобусов в сутки.

НГС.НОВОСТИ

Фото Ольги Озерчук на vk.com/omsk_vk

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства