Дороги и транспорт «Нас называют убийцами»

«Нас называют убийцами»

Авария у парка Победы всколыхнула город: полиция утверждает что дело не «замнет», а выжившая пассажирка предполагаемого виновника ДТП боится выходить на улицу

Крупная авария у парка Победы взволновала весь Омск: в лобовом столкновении с Toyota Corolla погиб водитель Toyota Prius, а его беременная жена чудом уцелела. Вскоре после аварии родственники погибшего заявили в соцсети «ВКонтакте», что аварию спровоцировал сын полицейского и «дело хотят замять». Но следствие возбудило уголовное дело, а отец 18-летнего предполагаемого виновника аварии публично выразил соболезнования семье погибшего. Официальные и неофициальные версии ДТП и мнения родственников погибшего и пассажирки Toyota Corolla — в материале НГС.НОВОСТИ.

В минувшее воскресенье в Омске у парка Победы произошло резонансное ДТП, всколыхнувшее весь город. Дождливым вечером 12 октября, около 20:30 столкнулись два авто: 18-летний водитель автомобиля Toyota Corolla Виктор Кателкин двигался со стороны ул. Суворова в направлении Ленинградского моста, выехал на встречную полосу и врезался в Toyota Prius. За рулем «Приуса» был 33-летний Максим Потрохов, он скончался на месте. 17-летняя Валерия К., ехавшая в салоне Toyota Corolla, получила ушибы и вскоре была отпущена из больницы, а супруга погибшего мужчины, Евгения, была доставлена в больницу. Буквально через несколько часов в группе «Омск ВКонтакте» появилось сообщение о том, что предполагаемый виновник аварии — сын полицейского и родственники погибшего боятся того, что «дело замнут». Информация была подкреплена фотографиями водителя и пассажирки Toyota Corolla и ссылками на их страницы «ВКонтакте». Большинство осуждали 18-летнего юношу, омичи требовали расправы и даже ссорились друг с другом, споря, кто прав, а кто виновен.

Спустя 2 дня УМВД возбудило дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) в отношении 18-летнего водителя Toyota Corolla, которому грозит до 5 лет лишения свободы. Но общественный резонанс продолжался: пользователи соцсетей и близкие погибшего в ДТП были уверены, что отец юноши повлияет на ход следствия.

У погибшего водителя «Приуса» Максима Потрохова осталась семья: 3-летний сын и беременная супруга Евгения, которая, будучи на 6-м месяце беременности чудом выжила в аварии, рассказали автору подруги семьи Татьяна и Елена.

Также от друзей погибшего стало известно, что отец 18-летнего Виктора Кателкина — Роман Витальевич Кателкин, начальник отдела ГИБДД Марьяновского района. Уже 15 октября пресс-служба УМВД опубликовала видеообращение мужчины, который, не называя своего имени, извинился за своего сына и принес соболезнования семье погибшего водителя Toyota Prius, выражая готовность помочь «любыми средствами». «Я, со своей стороны, как сотрудник органов внутренних дел и отец, никакого давления на органы следствия оказывать не буду, то есть все будет определяться в точно установленном законом порядке», — говорит он на видео.

После этого последовало еще два видеообращения — от следователя УМВД и члена Общественной палаты. «Вина водителя автомобиля Toyota Corolla у следствия не вызывает сомнений», — заявляет следователь, а Общественная палата уверяет: «Общественность заинтересована в том, чтобы все прошло как полагается — по закону».

«Этот человек не смог воспитать сына честным и порядочным человеком, который не может ответить за свои поступки. А если он этого не смог, то как тогда он может быть полицейским?» — считает Татьяна, крестная сына погибшего водителя «Тойоты». В полиции же отметили: поскольку правонарушение — дело рук не самого начальника районного ГИБДД, то увольнять или отстранять от службы его не будут. Также спустя 4 дня после аварии автору сообщили:

у следствия есть несколько версий ДТП. «Все они связаны с нарушением ПДД водителем авто Toyota Corolla, рассматриваются версии о его невнимательности,

в том числе, и прочие», — рассказал замначальника пресс-службы УМВД Омской области Алексей Командыков. Сразу же было установлено: за рулем Виктор Кателкин был трезв, сейчас находится в больнице.

О том, что юноша — подающий надежды спортсмен, бывший боксер и член юношеской олимпийской сборной по боксу, автору рассказали его друзья. «Насчет бокса — после перерыва в карьере он хотел возобновить ее, — говорит друг Виктора Владимир. — Водил Витя крайне аккуратно, я думаю, что без необходимости не выехал бы на «встречку». По данным госавтоинспекции, Виктор Кателкин получил водительские права в июне этого года — его стаж вождения всего 4 месяца. Девушка Виктора, Валерия К., согласилась поговорить с автором: сейчас она «одевается до неузнаваемости», потому что боится людей и ездит на перевязки в больницу.

«Я не знаю, как с этим жить. В интернете нас называют убийцами, — отчаивается Валерия. — Когда врачи подтвердили, что молодой человек погиб, Витя зарыдал, а у меня началась истерика, мы поняли всё сразу и осознали всю ситуацию».

По ее словам, причина аварии — некий черный джип, который «подрезал» «Короллу». В тот вечер они ехали на левый берег с катка в СКК им. Блинова. «Двигались в общем потоке, я смотрела в окно. Скорость вроде не превышали, — вспоминает Валерия, — Витя перестроился из средней полосы в левую и немного прибавил скорости (думаю, все так делают, съезжая с моста). И тогда я заметила черный джип, который начал перестраиваться в левую полосу… Витя посигналил и дал по тормозам. Дальше нас понесло немного влево, потом вправо, и потом мы вылетели на встречную полосу. Мне повезло только потому, что я успела сгруппироваться. Когда открыла глаза, все было в дыму», — вспоминает Валерия К. Как она заявляет, видеорегистратора в «Королле» не было еще до аварии, оставались только провода от него: свое заявление она готова подтвердить на детекторе лжи.

Через три дня после аварии состоялись похороны Максима Потрохова. О состоянии выжившей супруги друзья и родные говорят осторожно и собирают деньги для семьи молодой вдовы. В день аварии супруги ехали в гости из магазина. «Ездили покупать сынишке кроватку и заодно купили подарок племяннице Максима, у нее был день рождения, — рассказывает крестная мама сына Максима Потрохова. — Хотели заехать и поздравить.

Женю (супругу погибшего. — И.А.) спас коврик, который они купили сынишке в комнату, он был большой, они его положили между собой».

«Опасная езда на улицах города — это данность, и не только в нашей стране. Снизить число таких водителей-лихачей возможно, — считает председатель автоклуба «ПравОмск» Александр Шашкин. — Первое — качество обучения водителей в автошколах, все знают: оно «никакое»; второе — строительство автодрома, чтобы было где «выпустить пар» для лихачей, третье — это возврат в КоАП административного наказания за создание аварийной ситуации, и самое важное — неотвратимость наказания для нарушителей ПДД».

Ирина Акишева

Фото thinkstockphotos.com (1), Юлия Макарова (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства