Дороги и транспорт Вступили в силу новые правила выдачи водительских прав

Вступили в силу новые правила выдачи водительских прав

В России вступают в силу новые изменения в закон «О безопасности дорожного движения»

В России, в том числе и Омске, вступают в силу новые изменения в закон «О безопасности дорожного движения», сообщает ГИБДД России.

По новым правилам, для управления мопедом и скутером теперь необходимо получить права новой категории М. Получить их можно будет с 16 лет. При этом права любой другой категории дадут возможность управлять и этой категорией транспортных средств.

Помимо существующих подкатегорий введены новые: A1, В1, C1, D1, C1E и D1E. Например, с подкатегорией С1 можно управлять автомобилями, разрешенная максимальная масса которых свыше 3,5 тонн, но не превышает 7,5 тонн.

Также теперь исключается норма о допуске к экзаменам после самостоятельной подготовки. Таким образом, сдавать экзамены россияне смогут только после прохождения соответствующего обучения в автошколе.

Кроме этого, сдавать экзамены на права теперь можно на машине с автоматической коробкой переключения передач. В водительских правах появится отметка — «управление только с АКПП». Чтобы пересесть на авто с механической коробкой переключения передач, необходимо будет сдать практический экзамен на автомобиле с МКПП.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства