Дороги и транспорт Госдума смягчила наказание за выезд на встречную полосу

Госдума смягчила наказание за выезд на встречную полосу

Вместо лишения прав автовладельцев будут штрафовать

11 декабря Государственная Дума РФ приняла в третьем, заключительном чтении законопроект, изменяющий наказание за ряд нарушений правил дорожного движения в России, в том числе и в Омской области.

Теперь проект закона должен одобрить Совет Федерации и подписать президент.

Согласно законопроекту № 18173-6 «О внесении изменений в КоАП…», выезд на полосу встречного движения в первый раз будет караться штрафом в размере 5 тыс. руб. или лишением прав на 4–6 месяцев. В текущей редакции закона предусмотрено только лишение прав. Однако если водитель выехал на «встречку» второй раз, его лишат прав на год. В данном случае под повторным имеется в виду нарушение, совершенное в течение года с момента выплаты предыдущего штрафа или получения обратно прав.

Кроме того, поправки смягчают наказание за объезд препятствия по трамвайным путям встречного направления. Лишение прав заменено штрафом от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб. В случае одобрения в последних инстанциях закон вступит в силу уже с 1 января 2013 года.

По данным УГИБДД УМВД России по Омской области, за 11 месяцев 2012 года зарегистрировано 240 ДТП по причине выезда на полосу встречного движения, в которых 65 человек погибли и 481 получили травмы. За аналогичный период прошлого года произошло 217 таких аварий, в которых погибли 77 и были травмированы 405 человек.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства