Дороги и транспорт Строительство метро замедлилось из-за подземных рек

Строительство метро замедлилось из-за подземных рек

Метростроители замедлили рытье тоннеля из-за обводненных грунтов

Омские метростроители вынуждены замедлить рытье тоннеля до станции «Заречная» на левобережье из-за подземных рек и ручьев, сообщили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе НПО «Мостовик».

Как сообщалось ранее, к июлю строители планировали пройти участок длиной в 254 м и завершить рытье 1,5-километрового перегонного тоннеля. По факту на сегодняшний день осталось прорыть еще 180 м, с конца мая было пройдено около 40 м под землей.

В пресс-службе «Мостовика» пояснили, что строители столкнулись с обводненными грунтами, иначе говоря — подземными реками и ручьями. Рыть мокрую землю стало сложнее, поэтому для устранения излишков влаги строители используют специальную смесь, похожую на гель, которая как дренаж впитывает воду и застывает.

Напомним, что после прохождения тоннеля до станции «Заречная» строители начнут копать 644 м по параллельному тоннелю в сторону станции «Кристалл». В районе ТК «Фестиваль» произойдет соединение с ранее вырытым 900-метровым тоннелем.

Завершить эти работы планируется к осени. Пока о продлении сроков строительства этого участка метро речи не идет, уточняют в пресс-службе. Запуск первой пусковой линии обещан правительством к 2015 году.

НГС.НОВОСТИ

Фото Дастана Бейсебаева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства