Дороги и транспорт Строительство тоннелей омского метро возобновится весной

Строительство тоннелей омского метро возобновится весной

Омская область заявила о готовности приступить к освоению 1 млрд рублей, выделенных из федерального бюджета на строительство метрополитена.

Как сообщили в пресс-службе правительства Омской области, весной метростроители возобновят работы над тоннелем между станциями «Кристалл» и «Заречная». На перегоне между этими станциями в конце марта – начале апреля планируется запустить современный тоннелепроходческий комплекс Lovat. Его мощность обеспечивает возможность прокладывать до 15 метров в сутки.

Длина тоннеля между станциями составит порядка 1100 метров. По расчетам специалистов, в этом году удастся полностью выполнить проходку правого и левого перегонов.

В правительстве региона напомнили, что, по прогнозам, первая пусковая линия метрополитена будет построена к 2016 году — к 300-летнему юбилею Омска.

Справка: Строительство Омского метрополитена начато в 1992 году. Объем вложенных средств с начала строительства составил 8,946 млрд рублей. За период строительства введен в эксплуатацию совмещенный с метрополитеном мостовой переход через Иртыш протяженностью 1905 погонных метров, проложено 2973 погонных метра подземных тоннелей, ведется строительство трех станций.

НГС.НОВОСТИ

Фото newportal.com.ua

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства