Омское метро передумали копать: вагоны пойдут над землей
16 ноября 2010, 18:14
Гость
30 ноября 2011, 20:55
Интересно, кто - нибудь кроме нас , коренных омичей, читает эти комментарии по поводу "метро", я общалась с первым директором этой строящейся тягомотины, ответ по- моему на плаву(никогда в этой жизни)
Гость
7 февраля 2011, 17:37
Да посторили за 30 лет одну ветку Библиотека-Заречная - Целых 2 км. - это та ветка которую хотели пустить в 2008 году, но из-за халатности повредили магистральный водопровод и её залило водой... Представляете так случайно халатно порвать трубу диаметром полтора метра…. Поэтому строим ТРАМВАЕполетен а те тоннели которые не засыпим те затопим))))
Гость
6 декабря 2010, 14:07
такое метро нам не нужно! лучше бы развязку у "метро"моста по человечески сделали
Гость
3 декабря 2010, 10:33
Да ужжжж, не перестаём удивляться нашим "умам".... метро в нашем городе вообще вряд ли когда ни будь будет построено, даже в надземном варианте.... впрочем так же как и аэропорт Фёдоровка. Идёт явное отмывание бабла. Эхххх матушка Россея...))))
Гость
28 ноября 2010, 11:35
Точно-точно, я была студенткой первого или второго курса института, когда метро уже стало долгостроем. Это середина 80-х годов. Мы с подругой уже тогда предполагали, что только наши внуки смогут прокатиться по землёй.
А теперь думаю, что и им "не судьба". Могу подбросить ещё одну утопическую идейку, у нас же наши "боги", "папы" любят быть самыми-самыми. Может нам ветку метро проложить по дну Иртыша? А что, пока ещё там транспорта мало, а зимой и вовсе, даже катера не ходят. Разве что во время крещения, отдельные граждане- ныряльщики будут заглядывать в окна проходящих поездов)))
Гость
27 ноября 2010, 23:00
Всё... Воровать из под земли перестали. Теперь будут воровать над землёй
Гость
26 ноября 2010, 09:33
какие 15 лет !!!лет 20 с лишним уже слышу о прожектах строительства метро в омске!Мне лет 20 было,когда обещали начать эту строительную эпопею,потом сказали,что нашу очередь на строительство отдали Новосибирску.Я там была уже после ПЕРЕСТРОЙКИ,покаталась,думала скоро и у нас будет чудо такое,а мне уж в этом году стукнет48,так что получается этот ещё социалистический прожект доканывают сейчас.Во как!
Гость
30 ноября 2010, 06:00
я в 70-х работал в дорожной организации,вот не помню или в 79,или в 80-м приказ.по Управл.благоустр-ва из нашей организации был направлен один рабочий с сохранен.сред.з-ка на м-ц на копание шурфов,чтобы исследовать грунт для стр-ва метро!!!))) Вот и посчитайте.скока лет прошло,мне -52,тогда было 21-22 :-))))
Гость
23 ноября 2010, 11:10
Мда... Жесткач, конечно. Дмается, бабло, буквально закопанное под землю не пропадет впустую. может допилят хотя бы пару веток подземки и соединят ее с этим надземным проектом?
Гость
19 ноября 2010, 14:28
да чо вы такрасстраиваетес.сходите вон на карусельках летом в парк покатаца.вот вам и метро. :D
Гость
18 ноября 2010, 20:31
А мне понравилась эта идея!
Гость
18 ноября 2010, 17:36
Да что же все так растроились то ?
Небудет в Омске метро. 20 лет нзад сказали что в Омске почва для метро неподходящая. А это все просто грандиозное отмывание денег.
Гость
18 ноября 2010, 17:23
Я не поняла! Метро будет на земле (как обычные поезда и трамваи) или НАД землей (как есть в Москве) ???????
Гость
18 ноября 2010, 16:51
очень обидно даже слышать такое(((((((наземное метро.....в Нью-Йорке такие есть: создают невероятный шум и располагаются только в непрестижных разбойных районах города((( наш город превращают в свалку ((((( слезы на глаза наворачиваются
Гость
18 ноября 2010, 16:36
Даешь электрички по всему городу!! Ура! Вообще-то можно было бы трамваи по 10 вагонов соединить - чем тебе не метро
Гость
18 ноября 2010, 15:00
Станцию "Пушкинская" постоянно заливает водами Иртыша, у нас сосед там работает на бульдозере, говорит, что задолбались воду откачивать.... Поэтому этой новости совсем не удивлена.... Россия-Матушка, блин.......
Тут от трамвая-то шуму столько,а от так называемого "метро"....Не позавидуешь,у кого рядом будут линии проходить.
А вообще,думаю,что это утка.Ну не может здравомыслящий человек такое утвердить.
Гость
18 ноября 2010, 10:48
город трамвай))))) подходящее название
Гость
18 ноября 2010, 10:47
что за идиотизм !!!! экономия смешно аж делается)))))
я уже предлагал сделать вагоны без машинистов и двигателей. пассажиры сообща толкают вагоны и, когда те разгонятся, запрыгивают на них и едут, пока вагон не останавливается.
ещё прогрессивнее - каждый пассажир приносит с собой часть вагона и все сообща на перроне собирают вагончик. потом толкают, ну и так далее.
Гость
18 ноября 2010, 10:51
Надо к Медведеву с жалобой обратисться, что за сенсация!!!! Ужас какой то!!!!
Гость
18 ноября 2010, 10:58
Я считаю с этим нужно разбираться и не оставлять без внимания, выдумка вообще не вариант, трамваев не хватало еще в нашем городе, от них нормальные люди избавляются, прогрессируют, а мы наоборот вводим дополнительные в эксплуатацию, нет это просто господин Медведев не в курсе еще что в нашем городе происходит, а самое интересное-где средства которые были изначально заложено в проект подземного метро???? Это главное, нужно разбираться...друзья нужно объединяться! я категорически против!!!!!
Гость
18 ноября 2010, 11:25
считаю с этим нужно разбираться и не оставлять без внимания, выдумка вообще не вариант, трамваев не хватало еще в нашем городе, от них нормальные люди избавляются, прогрессируют, а мы наоборот вводим дополнительные в эксплуатацию, нет это просто господин Медведев не в курсе еще что в нашем городе происходит, а самое интересное-где средства которые были изначально заложено в проект подземного метро???? Это главное, нужно разбираться...друзья нужно объединяться! я категорически против!!!!!
Гость
17 ноября 2010, 19:56
Первый паровоз был построен Мироном и Ефимом Черепановыми в 1833 году на Выйском заводе, входившем в состав Нижнетагильских заводов. Испытания паровоза начались в августе 1834 года. Имеются сведения о том, что в 1833 году Мирон Черепанов побывал в Великобритании и увидел там паровоз Стефенсона «Ракета». Так как испытания паровоза были удачными, планировалась постройка железной дороги для перевозки медной руды от места её добычи до Выйского завода (3 версты). Однако подрядчики конного извоза и члены правления Нижнетагильских заводов были настроены против железной дороги, поэтому эти планы не были претворены в жизнь. Опытный участок, на котором испытывались паровозы, был увеличен до трех километров. Второй тип паровоза использовался для подвоза руды....
Но впоследствии вместо паровоза стали использовать гужевую упряжь, таская по ветке вагоны с рудой.
(статья из википедии - паровоз Черепановых)
Вот так в России все делалось, делается и будет делаться. В конечном итоге лошадь привяжут просто, дешево и сердито:)
Гость
17 ноября 2010, 19:13
представляю себя пожилым показывающим внуку тростью на эстакадный поезд .. А вот это внучек метро, скажу я) он удивится, переосмысливая значение этого слова, а мне придётся уточнить, что метро в Омске особенное и этим даже нужно гордиться ... совковый маразм сори
Гость
17 ноября 2010, 18:53
Я подземного метро дождаться не могу, а что с надземным тогда?
Гость
17 ноября 2010, 18:39
для чего ж тогда строили метромост надо было проектировать трамвайные пути с авиационным уклоном ... и по пару...
Гость
17 ноября 2010, 18:38
А зачем тогда метромост строили, если метро по сути не будет!
Гость
17 ноября 2010, 18:34
Анонимус помнит, что Омску обещали полноценное метро. Что были куплены на деньги областного бюджета как минимум три (sic!) проходческих щита (один из которых, по свидетельствам очевидцев, так и остался под землёй в районе метромостика) для пробивания тунеллей и вовсе не в ушах омских эмо-боев. А теперь оказывается, что у нас будет «надземный метрополитен»! Слишком толсто, слишком толсто!
Гость
17 ноября 2010, 18:31
Плавайте поездами омского аэрофлота!
Гость
17 ноября 2010, 18:05
Если подобный " чудо-проект" будет реализован, то ""самый спортивный город в мире"" рискует стать ""самым проДВИНУТЫМ""
Гость
17 ноября 2010, 17:42
У нас как всегда) kvim бы сэкономить. да бабла себе отсыпать в карман. Как надоело одно и тоже. Цены мы поднимем, пособия урежем, метро у нас будет наперегонки с трамваем ездить. День как день.
Гость
17 ноября 2010, 17:00
Какое метро нас этими байками кормят сколько и так же кормить будут. А если честно то у меня знакомый работает на этом строительстве и говорит что не чего менять не будет.
Гость
17 ноября 2010, 16:31
гдето я слышал... что после 10 лет стройки не имеют права менять генплан на 180 градусов!!!!)))))))))))))))))) или стройки не было?!О_о
"Все станционные комплексы будут иметь один выход вместо двух запланированных." - мне кажется это чуток опасно.
Гость
17 ноября 2010, 16:19
Ежедневно 23 минуты над землей, туда-сюда, сюда-туда...
А деньжищ-то ввалено, мама не горюй.
Поздравляю Омичей, в нашем городе будет первое надземное трам.., то есть, МЕТРО на
просторах Ново-Васюганского болота...
Гость
17 ноября 2010, 16:09
Все молодцы! Высказались? Успокоились?? Замолчали???
По-поводу часовых поясов - тоже куча здесь галдела, а на деле - проголосовали наши депутаты, и теперь заживем мы на час ближе к Москве))) И в этом случае также получится. Все недовольно погудят, свыкнутся, да и заткнутся... Не галдеть нужно, граждане, а действовать...
Гость
17 ноября 2010, 16:20
Ничего вы не понимаете!
Разогнаться-то не получается, потому и аварий меньше
:)))
Гость
17 ноября 2010, 16:48
И что вы предлагаете? В очередной раз помитинговать, чтобы власти на вас посмотрели, покрутили у виска и сделали по-своему?
Гость
17 ноября 2010, 21:22
А нет, сидеть здесь и галдеть))) Конечно, нужно митинговать, добиваться, что-то делать. Оторвать свои мягкие места от теплых и высказать своё недовольство. А крутит у виска власть как-раз таки наоборот, когда измываются над народом, а мы сидим - ни му, ни хрю...
Помните, по всем новостям передовали, что во франции грузовики автострады перекрывали, когда власти подняли цену на топливо? Мелочь, а ценыони вернули, а мы??? только и можем - комментить новости (((
Гость
17 ноября 2010, 15:52
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники...
Гость
17 ноября 2010, 14:44
надземное метро в подземный аэропорт - вот это по-Омски!
Гость
17 ноября 2010, 14:25
Да... Метро в Омске будет просто чудо! Скоростной трамвайчик? Только название от метро и останется. Всё по-омски. Так и останемся вечно затрапезным убогим городом. Метро игрушечное, платформы малюсенькие. В других городах метро, а в Омске - 60 метров.
Сегодняшие "строители" уйдут в историю, а это чудо-метро останется в наследство городу.
Зато очередной хороший заказ для завода металлоконструкций вырисовывается по возведению эстакад.
Так вот зачем в городе так усердно боролись с трамваями!!! Чтобы заменить их на "метро"! ))))
Гость
17 ноября 2010, 14:03
Господа, 23 минуты до аэропорта это до аэропорта, который в фёдоровке! ))))))))
Гость
17 ноября 2010, 14:40
этот аэропорт есть также как и метро. пока это метро протянут до фёдоровки там уже от аэропорта ничего не останется, только руины недостроя
Гость
17 ноября 2010, 13:59
Еще год-два и вагоны полетят!
Гость
17 ноября 2010, 13:52
а если сократить состав до одного/двух вагонов - получиться трамвай
а потом и пути готовы уже по заозерной до дергачева, покрасят и будут как новые.
Гость
17 ноября 2010, 13:27
Да уж не мучались бы наша местная власть в конвульсиях по поводу этой "грандиозной" стройки Омска, отступилась бы от этой затеи... Уже давно все свыклись с тем, что не будет никакого метро в городе, да и уже не надо. Народ обещаниями кормят, да деньги уплывают в неизвестном направлении. А ещё аэропорт строить ведь надо. Тут недострой и там недострой в итоге. Лучше бы порядок с обычным городским транспортом навели да цены на проезд с 2011 года не поднимали. Всё толку больше будет.
Гость
17 ноября 2010, 13:25
Давайте будем президенту в Твитер отсылать наши омские новости. И еще в передачу аншлаг!!! Даже менять ни слова не придется. Это вроде грамотные люди публикуют новости.
А с первого дня стройки непонятно было, что наземные трамвайчики дешевле. Коль назвался груздем, полезай в кузов. Метро - это метро. А трамвай это трамвай.
Гость
17 ноября 2010, 13:18
Решение уникальное для города! Попадет в книгу рекордов Гиннеса - "Самое громкое разводилово налогоплательщиков". Хоть так прославиться!!! Раз по-другому не получается...
Гость
17 ноября 2010, 12:40
по всему городу будут теперь электрички носиться, а те кто рядом с путями живет вешаться будет. и еще удивило что от торгового центра до аэропорта 23 минуты езды будет, да я с двумя пересадками на автобусе имея пробки на ленинградском мосту доберусь за 25 мин. а надземное омское метро скорее всего лошади толкать будут
Гость
17 ноября 2010, 12:29
а где же наш мэр , почему губернатор рулит городом ?
Гость
17 ноября 2010, 12:14
ну я всего лишь могу про цитировать слова известного критика омской бласти "ну первую ветку метро мы откроем в октябре 2008 года!!!!! "
так что незнаю до живем не доживем до метро в омске)))))
Гость
17 ноября 2010, 12:13
Да будут пробки и трамваи а-ля "метро", товарищи! 23 минуты на метро вместо 15 на маршрутке! Прогресс!
Гость
17 ноября 2010, 12:02
Цитата: "Новая технология предусматривает сокращение длины состава и самой платформы — со 108 метров до 60 метров, уменьшатся и размеры станций".
Предлагаю еще уменьшить длину состава - до 5 метров. Станций не нужно будет - достаточно козырька от дождя. Приделать к "составу" колеса - сэкономим на рельсах и не будет трещин в домах. Назвать "Газелью" и в путь!
Гость
17 ноября 2010, 13:38
Тогда еще можно сэкономить на моторе и бензине, сократить длину до 3 метров и назвать рикшей)
Гость
17 ноября 2010, 18:44
Зато проблему безработицы решим. Скока рикш можно трудоустроить
Гость
17 ноября 2010, 20:29
А еще пусть "пассажиры" этого "метро" сами вагоны и толкают к месту назначения! И назовем это, например, "экологизацией общественного транспорта" и "пропагандой здорового образа жизни у населения"!! Еще и награду государственную надо попросить за заботу о горожанах! Кстати, рельсы делать не обязательно - на этом тоже можно сэкономить, люди и так дотолкают!
Достижения
Свой среди своих