Дороги и транспорт Омский ученый создал учебник для стран ЕС

Омский ученый создал учебник для стран ЕС

Ученый ОмГУПС стал редактором первого международного отраслевого учебника для железнодорожников

Ученый Омского государственного университета путей сообщения стал редактором первого международного отраслевого учебника «Системы сигнализации, централизации и блокировки. Мировой опыт».

Как сообщили в службе по связям с общественностью Западно-Сибирской железной дороги, европейское издательство Eurailpress (Германия) выпустило учебник Railway Signalling & Interlocking. International Compendium под редакцией ученых — Сергея Власенко (ОмГУПС) и Грегора Теега (Технический университет Дрездена). Книга является результатом двухлетнего коллективного труда ученых и специалистов из России, Австрии, Великобритании, Германии, Италии, Словакии и США. В состав авторского коллектива вошли 23 человека, в том числе 9 из России — ученые Омского, Петербургского и Ростовского университетов путей сообщения.

Учебник издан на английском языке и предназначен для студентов технических университетов стран Евросоюза — будущих специалистов в области железнодорожной автоматики и телемеханики.

«Это первый в мировой образовательной практике опыт издания международных отраслевых учебников», — отметили в ЗСЖД.

В ЗСЖД полагают, что издание учебника позволит интегрировать ОмГУПС и другие транспортные вузы России в европейское образовательное пространство.

В соответствии с договором между российскими авторами и издательством Eurailpress российской стороне безвозмездно передаются права на издание лицензионной версии учебника. Уже известно, что выпуск российского издания осуществит издательство «Интекст».

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства