Лето Типичное омское лето: синоптики опубликовали общий прогноз на июнь

Типичное омское лето: синоптики опубликовали общий прогноз на июнь

И температура, и осадки должны быть в норме

Где там, говорите, лето?

Впервые с прошлого года прогноз аномалий температуры и осадков на ближайший месяц в Омской области оказался вполне в рамках климатической нормы. По данным Гидрометцентра России, с вероятностью 60% температура в июне ожидается на уровне средних многолетних значений. Для Омской области норма составляет 11,5 градуса ночью и 24 градуса днем.

Привычная для первого месяца лета температура будет, по прогнозу синоптиков, на большей части азиатской территории страны, за исключением севера Красноярского, Хабаровского и Камчатского краев, Якутии, Магаданской области и Чукотки. Там будет на 1–1,5 градуса теплее, чем обычно.

Вероятность, что июнь в Омской области будет холоднее обычного, есть, но очень небольшая

В пределах нормы, плюс-минус 20%, в Омской области ожидается и количество осадков. Средняя сумма осадков в июне составляет 54 миллиметра. Июнь — самый дождливый месяц в году после июля. Разве что на юге Омской области осадков может выпасть больше в сравнении с типичными для этого месяца значениями.

— Месячное количество осадков предполагается на севере Уральского федерального округа больше средних многолетних значений; на востоке Якутии, на севере Магаданской области, на западе Чукотского автономного округа и в Камчатском крае — меньше; на остальной территории — около нормы, — добавили в Росгидромете.

Мольбы омских аграриев не были услышаны — посевам не хватает воды

Кстати, почитайте общий прогноз погоды в России на всё лето. Если коротко, то оно будет — цитируем научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда — нехолодным. И напомним, что 2 июня местами по Омской области ожидаются заморозки. Всё дело в циклоне из Арктики, который подпортит настроение садоводам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства