Лето МЧС предупредило омичей об усилении ветра и надвигающейся грозе

МЧС предупредило омичей об усилении ветра и надвигающейся грозе

Погода ухудшится сегодня вечером

В некоторых районах ветер усилится до 20 м/с

По прогнозу Обь-Иртышского УГМС по Омской области, с сегодняшнего вечера, с 26 августа, и завтра, 27 августа, по области и в городе ожидается сильный ветер. В отдельных районах его порывы будут достигать от 15 до 20 м/с. Температура воздуха опустится до 17 градусов. Также возможны дождь и гроза.

— В связи с этим Главное управление МЧС России по Омской области призывает жителей и гостей нашего региона соблюдать осторожность на улице. При усилении ветра следует избегать нахождения рядом с линиями электропередачи, деревьями, рекламными щитами. При ухудшении погоды не отпускайте детей на улицу, не оставляйте одних без присмотра, — рассказали в пресс-службе МЧС.

Кроме того, спасатели напоминают, что нужно быть внимательными на дорогах — водителям следует соблюдать ПДД и не превышать скоростной режим. Парковать автомобили лучше вдали от высоких деревьев, фонарных столбов и линий электропередачи. При сильном ветре нужно убрать вещи с крыш, балконов и подоконников, поскольку при падении они могут травмировать людей.

Уходя из дома, нужно закрыть все окна, балконные двери и, самое главное, выключить электроприборы (в противном случае они могут стать причиной пожара).

— Если гроза застала вас в доме, то закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь или камин. Не разговаривайте по городскому телефону. Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, — пояснили в МЧС.

При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций нужно сразу сообщить по телефону 101.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства