Лето МЧС: в первые дни августа в городе и в области ожидаются град с грозой и штормовой ветер

МЧС: в первые дни августа в городе и в области ожидаются град с грозой и штормовой ветер

При этом температура воздуха поднимется выше тридцати градусов

В связи с предстоящей грозой спасатели напомнили омичам правила безопасности во время штормового ветра

По информации Обь-Иртышского УГМС, в первые дни августа — 1, 2 и 3 числа — в Омской области ожидаются небольшой дождь, град, гроза, а также ветер порывами до 22 м/с.

Завтра, в четверг, температура поднимется до +34 градусов, а в пятницу, 2 августа, — до +32 градусов. В субботу она понизится до +25 градусов. Порывы ветра в течение всей недели будут достигать 22 м/с.

В связи с этим МЧС напоминает омичам правила безопасности во время сильного ветра. Не следует находиться вблизи линий электропередачи, деревьев и рекламных щитов. Также не следует парковать около них машины.

— Специалисты рекомендуют убрать вещи с крыш, балконов, лоджий и подоконников, которые при падении могут нанести травмы людям, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС.

Также спасатели напоминают, что гроза может стать причиной пожара, поэтому во время грозы не стоит растапливать печь или камин, а также разговаривать по телефону.

Во время вспышек и ударов молнии не следует подходить близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антеннам и стоять рядом с окнами. Лучше отключить в доме все электроприборы. Нельзя прятаться от грозы под одиночными деревьями и разговаривать по сотовому телефону.

При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций омичам следует позвонить по телефону 101.

Ангелина Рунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства