Стиль и красота Обзор Везут через Казахстан. Почему омичи до сих пор ходят в секонд-хенды и что там покупают

Везут через Казахстан. Почему омичи до сих пор ходят в секонд-хенды и что там покупают

Прошлись по магазинам и узнали, стоит ли тратить на них время

Есть даже нижнее белье | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUЕсть даже нижнее белье | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Есть даже нижнее белье

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Одежда в массмаркете производится по стандартам, и многие вещи выглядят одинаково. Альтернатива — секонд-хенд. В таких магазинах можно найти то, чего нет в обычных торговых центрах. Винтажные вещи, известные мировые бренды и интересные аксессуары — мечта каждого модника. Корреспонденты NGS55.RU Анна Иванина и Евгений Софийчук узнали, продолжают ли омичи ходить в секонд-хенды и можно ли там сейчас найти уникальные вещи. Подробности — в материале.

«Зигзаг удачи»

Недалеко от Казачьего рынка находится большой секонд-хенд «Зигзаг». Тут можно найти все: от новых стоковых товаров до детских игрушек. Поступления вещей проходят по субботам, но сотрудники рекомендуют приходить в воскресенье: в это время выбор больше и покупателей меньше.

Огромный магазин | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUОгромный магазин | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU
Некоторые игрушки потеряли товарный вид, но их всё равно покупают | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUНекоторые игрушки потеряли товарный вид, но их всё равно покупают | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU
Свадебное платье ждет невесту | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUСвадебное платье ждет невесту | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU
Какая интересная шляпка | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUКакая интересная шляпка | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU
Новые спортивные штаны с биркой | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUНовые спортивные штаны с биркой | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU
Веселые тапочки | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUВеселые тапочки | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Администратор Елена рассказала, что в магазин заглядывают самые разные покупатели.

«У нас тут все категории: от бедных до богатых, от пенсионеров до молодежи, модные и немодные. Возраст клиентов варьируется от 18 до 70 лет. Молодежь ищет бренды, а более взрослые клиенты предпочитают комфортную одежду».

Главное отличие от массмаркета — это разнообразие брендов. По словам администратора, в «Зигзаге» есть товары со всего мира. Если покопаться в стопках одежды, можно легко найти марки ушедших из России магазинов, вроде H&M.

«Некоторые вещи могут показаться непримечательными, но для кого-то они могут иметь огромную значимость. На любой товар найдется свой покупатель. Недавно попадалась своеобразная деревянная шкатулка, но и ее купили», — поделилась Елена.

Рабочий процесс | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUРабочий процесс | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Рабочий процесс

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Garderob & 2Seconds

Этот секонд-хенд находится рядом с СКК имени Блинова и позиционирует себя как «территория тряпичных маньяков». Здесь можно встретить даже премиум-бренды, к примеру, D&G.

Большие скидки | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUБольшие скидки | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Большие скидки

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Продавец Ирина рассказала, что сотрудники магазина не проверяют дорогие товары на оригинальность. Это просто не входит в их обязанности. Поэтому модникам нужно самим осмотреть каждый стежок, чтобы точно удостовериться в подлинности.

«Мы не проверяем, покупатели сами это делают. У нас слишком много вещей, чтобы каждую изучать. Иногда приходят вещи с непонятными дырочками, и мы не знаем, что с ними делать и как их носить. Но и их покупают».

Как уверяет Ирина, основная часть поставок приходит из Германии. Почему именно оттуда, работница не знает и лишь отшучивается, что эта страна «богаче всех».

Ирина рассказала, что завоз во все секонд-хенды страны идет через Казахстан — это влияет на ценообразование. Вещи стали дороже, даже несмотря на постоянные скидки.

Каждый найдет вещь по душе | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUКаждый найдет вещь по душе | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU
Ирина работает с улыбкой на лице | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUИрина работает с улыбкой на лице | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Самый необычный товар, который поступал сюда, — рюкзак с подушкой безопасности. Он подходит для альпинистов и любителей экстрима: если человек падает — подушка срабатывает. Ирина вспоминает, что покупатель радовался такой находке.

«Он стал безумно счастлив, когда узнал, для чего он предназначен».

Рейлы переполнены одеждой | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUРейлы переполнены одеждой | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU
И такое тоже есть | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUИ такое тоже есть | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

80% клиентов Garderob & 2Seconds постоянные. За последний год количество покупателей немного уменьшилось, но продавцы уверяют, что это произошло из-за появления новых магазинов и роста конкуренции.

«Кумир»

В секонд-хенд на проспекте Маркса часто заглядывают рукодельницы. Продавщицы Светлана и Анна делятся, что мастерицы покупают вещи на переделку. Для их удобства в магазине продают и мелочи для шитья: пуговицы, замки и многое другое.

Иногда сюда поступают и вещи в непригодном состоянии, но на стадии сортировки они отсеиваются или выставляются по сниженной цене. При этом нижнее белье, по уверению работниц, чаще приходит новое.

Детские вещи за рубль | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUДетские вещи за рубль | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU
Мужчина оценивает качество | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUМужчина оценивает качество | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU
Игрушки здесь чистые  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUИгрушки здесь чистые  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU
+2
Леопардовый принт — тренд прошлого сезона | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUЛеопардовый принт — тренд прошлого сезона | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU
Те самые пуговки | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUТе самые пуговки | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Хорошо покупается байкерская атрибутика: кожаные крутки, брюки и необычная обувь. Молодежь начала активно скупать флаги СССР и шапки-буденовки.

«Иногда попадаются классные находки, например, сумка из натурального крокодила. Нашему магазину почти 9 лет, и ценовая политика меняется. Раньше крокодил был по смешной цене, сейчас за сколько бы продали — сложно сказать»,  — поделилась Светлана.

Для клиентов не жалко улыбки | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUДля клиентов не жалко улыбки | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU
Анна развешивает новые вещи | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUАнна развешивает новые вещи | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Сотрудницы «Кумира» рассказывают, что знают практически всех своих клиентов.

«У нас очень семейная атмосфера. Постоянные клиенты приходят с детьми, а через время мы видим, как эти ребята уже поступают в универ. Наши посетители — настоящие охотники за брендами».

«Мегахенд»

У «Мегахенда» в городе два филиала: на Лобкова и 4-й Транспортной. По словам консультанта Светланы, в магазине есть необычный винтаж, который уже нигде не встретить. Однако найти такие вещи — трудная задача.

«Другие такие изделия вы уже вряд ли найдете, эксклюзив разбирают со скоростью света. И он неплохого качества».

Русские бренды не представлены в продаже | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUРусские бренды не представлены в продаже | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Русские бренды не представлены в продаже

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Светлана подчеркивает, что спрос на такие вещи всегда волнообразен, даже если в магазин начинает приходить меньше людей, никто не переживает. Это временно, и скоро клиенты вновь отправятся на поиски.

«Наша молодежь очень модная, я заметила, что сейчас преобладает стиль оверсайз. Ребята тщательно выбирают и могут рыться в поисках брендов часами», — поделилась Светлана.

Здесь можно встретить бренды Mustang или Tommy Hilfiger. Есть и стоковые вещи — около 30% ассортимента составляют новые товары с бирками, которые продаются без скидки.

Много ярких вещей | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUМного ярких вещей | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU
Сервис для клиентов — кулер | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUСервис для клиентов — кулер | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU
Установлены камеры хранения | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUУстановлены камеры хранения | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

«Евролэнд»

Эта сеть имеет два филиала на улице Рождественского и проспекте Комарова. Рейлы в магазине ломятся от всевозможных оригинальных товаров, развешанных по цветам. Товары сюда поступают из-за границы, чаще всего это США и Канада.

«Мы уже знаем наших клиентов в лицо, здороваемся, как родные», — рассказывает работница секонд-хенда.

Проверкой на оригинальность здесь тоже не занимаются. По словам сотрудников, она проводится еще на складе, до того как вещи попадают на полки.

В магазине следят за чистотой и порядком | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUВ магазине следят за чистотой и порядком | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU
Яркие десткие бейсболки | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUЯркие десткие бейсболки | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU
Секонд-хенд пользуется популярностью у молодежи | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUСеконд-хенд пользуется популярностью у молодежи | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU
Минималистичная примерочная | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUМинималистичная примерочная | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU
Футболки всех цветов радуги | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUФутболки всех цветов радуги | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU
Нарядные детские костюмы | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUНарядные детские костюмы | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Раньше шли за дешевизной, а теперь — за характером

Секонд-хенды становятся все более популярными среди молодежи Омска, и это не случайно, считает старший преподаватель кафедры «Дизайн костюма» ОмГТУ Ольга Хмельницкая. Она подчеркивает, что современное поколение выбирает «свободу от заданных трендов». В отличие от массмаркета, который предлагает однотипную одежду, секонд-хенды предоставляют пространство для создания уникального образа.

Ольга Хмельницкая подчеркнула, что такие магазины уже давно перестали быть просто рынком подержанных вещей, а стали «устоявшимся культурным феноменом». Омичи атакуют секонды не только ради экономии, но и ради возможности самовыражения через одежду.

«На повестке дня — осознанное потребление во всем, в том числе в одежде, и этот экологичный выбор также становится важным критерием философии подростков при составлении своего гардероба».

Преподаватель отмечает, что для стилистов и дизайнеров секонды — «кладезь идей», где можно изучать крой, ткани и принты прошлых десятилетий. Иногда одна вещь становится отправной точкой для целой коллекции. Это показывает, как такие места могут влиять на современную моду и дизайн.

Несмотря на уход крупных брендов с российского рынка, местные секонды продолжают удивлять разнообразием. По словам эксперта, вещи из таких магазинов помогают самовыражению их владельцев.

«Конечно, азиатские или европейские секонд-хенды более разнообразны в плане популярных брендов или настоящего винтажа от мировых дизайнеров, но в любом секонд-хенде можно найти вещь с характером и под себя».

Покупаете одежду в секонд-хенде?

Да, люблю необычные образы
Иногда хожу, но не увлекаюсь
Нет, ношу одежду только из официальных магазинов
Отвечу в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE6
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления