Стиль и красота истории «Если жена меня побреет, я сразу разведусь»: история омича с самой длинной в России бородой

«Если жена меня побреет, я сразу разведусь»: история омича с самой длинной в России бородой

30-летний Леонид Семёнов рассказал о том, как ему живётся с бородой длиной 62 сантиметра

Леонид умеет привлечь внимание

Бородой в нынешние времена уже никого не удивишь. Пусть на несколько десятилетий она вышла из моды в России, но лет шесть назад вернулась и снова заняла твёрдую позицию на лицах мужчин. На пике популярности, в 2014–2016 годах, её пробовал отрастить едва ли не каждый половозрелый мужчина. Моду поддерживали звёзды шоу-бизнеса и спортсмены, а из всех колонок гремела песня: «У тебя есть борода? Я скажу тебе "да"». Когда тренд пошёл на спад, модники взялись за бритвы и бороды исчезли с их лиц. Вместо них на головах, подверженных модным течениям, появились хохолки, они же — причёски, которые были изобретены как средство борьбы со вшами. Бороды остались только у настоящих адептов. Но даже такой фанат бороды, как корреспондент NGS55.RU Александр Зубов, был удивлён, когда увидел жителя Омска Леонида Семёнова.

«Каждому нужно иметь свою философию. У меня она бородатая»

Его бороде исполнилось шесть лет

Леониду тридцать лет, у него есть жена, дочка, спортивная машина и борода длиной 62 сантиметра. Он любит экстрим, быструю езду и мечтает покорить Эверест (в честь этого у него даже набит пик горы на предплечье). А ещё омич по праву носит титул обладателя самой длинной бороды в России, обогнав предыдущего рекордсмена на целых 8 сантиметров. Леонид занесён в книгу рекордов России. Правда, соответствующий диплом ему так и не дали.

Борода на зависть многим

«Бывает, к тебе мужик подходит и спрашивает — а сколько у тебя сантиметров?»

— Я замерил бороду, всё как нужно — от уровня ниже губы до кончика волос. 62 сантиметра получилось. У предыдущего мужчины было 54. Он зарегистрировался и тут же её сбрил. Говорит, надоело, пусть теперь другие растят. Отправил им результаты свои. Мне сообщили, что я теперь рекордсмен и меня внесли в книгу рекордов. Но, чтобы получить грамоту об этом, нужно заплатить 2000 рублей. Я посчитал, что и без грамоты обойдусь. Вообще интересно, конечно. В Книге рекордов Гиннесса есть индусы — обладатели самых длинных усов — 4 метра и бороды — 2,4 метра. Им раз в квартал платят 20 тысяч долларов за то, что они удерживаются в рекордсменах, это индустрия, реклама. А с меня в России 2000 за грамоту просили. Россия, что сказать, — улыбается Леонид.

«Это Россия»

«Живём один раз. Нужно пробовать всё, что нравится. Боишься высоты — лети на самолёте, прыгай с парашютом!»

Леонид начал отращивать бороду в декабре 2014 года. Для него это был своеобразный эксперимент над внешностью и возможность прикалываться с друзьями. Молодой человек увидел несколько картинок, на которых суровые бородачи пихали себе в бороду ёлочные игрушки, и захотел сделать такие же фотографии.

— Мы повесили на бороду омелу, гирлянду, натыкали игрушек, пофоткались. А потом я думаю, что её нужно сбрить. Мода есть мода, но ходить так было непривычно. Я уже хотел её брить, но потом мне стало интересно, что станет с бородой дальше, и я её оставил, — вспоминает Леонид, уточняя, что к тому моменту её длина достигала десяти сантиметров — чуть ниже подбородка.

Без резинок никуда — иначе одна борода превратится в две

Так прошёл один бородатый год, потом второй. Каждый из них удлинял бороду Леонида на 12 сантиметров, и он понял, что не готов расставаться со своим волосатым хозяйством. Да и привык он уже к зарослям на лице. К тому времени популярность бороды начала спадать, а мужчина по-прежнему выделялся из толпы. Борода была уже достаточно длинной.

— Сижу я, и тут мне пишет какой-то чувак. Говорит: «Здорово, я из бородатого братства! Давай к нам». Я во «ВКонтакте» свои фото тегал словом «борода», ко мне добавлялись люди, кому тема интересна, и он меня так нашёл. Я вступил в их сообщество. Мы занимаемся благотворительностью, помогаем детям, игрушки покупаем. Делаем добрые дела, — продолжает Леонид.

Лёня любит свою дочку

Таким образом он стал частью сообщества, связующим звеном которого была борода. В этой тусовке были барберы, производители масел и средств по уходу за бородой, просто люди, которые не могли представить своё лицо без бороды и усов. Штаб-квартира сообщества находилась в Калифорнии, а его члены живут в разных странах мира. Таким образом Леонид завёл не только много новых друзей, но и значительно раскрутил количество подписчиков в соцсетях. Он даже бывал на съезде бородачей, который организовывали в Казани.

— Обычные люди зачастую от тебя шарахаются — то ли бомж, то ли террорист. А тут все такие. Люди с усами по 23 сантиметра, длиннющими бородами. Все нормально общаются. Советы можно какие-то узнать, истории. У некоторых людей просто хочется спросить, как ты ешь, — улыбается Леонид.

Когда ты сам бородат — вокруг сразу много бородачей

Он объясняет, что длинная борода — это не только стильно и круто. Она создаёт определённые неудобства. Например, когда спишь, а потом резко встаешь, есть риск опереться на неё рукой и сильно дёрнуть, а то и вовсе оторвать. Мороженое, сладкую вату или суп можно есть только дома или в присутствии проверенных друзей, которые не начнут прикалываться над тем, что постепенно ваты или пломбира становится больше у тебя на бороде, чем во рту. За ней нужно ухаживать, мыть, чесать, а когда она становится такой длины, как у Леонида, можно и о причёсках задуматься. Да что там говорить, даже когда лезешь под капот машины, нужно следить, чтоб не прихлопнуть им своё богатство.

— Когда я устроился на работу монтажником железобетонных и металлических конструкций, то меня все пугали, что у меня могут возникнуть проблемы с техникой безопасности. Что она у меня всюду будет попадать и меня куда-нибудь засосет. Поэтому, когда я устроился, я бороду сначала прятал под кофту или футболку. Со стороны и не скажешь, что она длинная. Но когда волос длинный, то он становится очень твёрдым и начинает мяться. Я её доставал из-под футболки, а она как будто ветер дует — загнутая. Приходится расчёсывать, — делится Леонид.

Так приходилось прятать бороду

Но постепенно он перестал скрывать длину своей бороды и теперь прячет её только непосредственно во время работы. Сначала коллеги очень удивлялись — зачем ему такая борода. Парень мирно объяснял, что кто-то смотрит футбол, кто-то пьёт пиво, а он растит бороду. Постепенно все вопросы сошли на нет. Только один из коллег очень удивлялся — он ушёл в отпуск, когда Лёня ещё прятал бороду под спецовку, а вернулся, когда тот уже демонстрировал её в открытую. Мужчина недоумевал, как за месяц удалось отрастить такую длину, и даже просил совета.

«Думал, или болгаркой отрежу, или оторву, или спалю. Обошлось, к счастью. Я очень аккуратен с ней»

«Максимум до паха. И хватит»

— Мужики в основном нормально реагируют. Часто жалуются, что и сами не прочь отрастить, но им запрещают их жены или девушки. У кого-то она в принципе не растёт или растёт клочками. Это современная проблема — все бреются станками, а они выбривают луковицы. Бриться нужно триммерами или электробритвами с тремя насадками. Такую дарили Ипполиту на Новый год в «Иронии судьбы». Один чувак за мной долго бежал, чтобы сфоткаться. У него друг — фанат ZZ Top (культовая американская блюз-рок-группа. — Прим. ред.), он хотел ему отправить фото. На работе все нормально относятся. Кто-то совета спрашивает даже. Сначала косились, конечно, а сейчас сами в зеркальце моё ходят причёсываться. Я его повесил, чтобы после смены бороду в порядок приводить, — улыбается Лёня.

Леонид не представляет себя без бороды

— Борода — это второй половой признак у мужчины. Как грудь у женщины. Говорят, если человек без бороды, то им проще управлять, проще приказывать. В том числе потому в армии её бреют. Человек с бородой более уверен в себе. Его считают более мужественным, он сам себя так ведёт уже, — считает Леонид.

В таком виде приходится загорать

— Дочка всем говорит: «Это мой папа — самая длинная борода России!», — смеётся мужчина.

Он вспоминает, что дочь как-то взяла ножницы и пришла к спящему отцу, чтобы постричь ему бороду. Леонид чудом проснулся до того, как ножницы щёлкнули по волосам. После этого он провёл с дочкой беседу о том, что так поступать не стоит. По его словам, он тогда не на шутку испугался. И за дочку, и за бороду.

«"Самая длинная борода России" вводишь в Googl — там моя фотография»

Борода к лицу мужчине в любом возрасте

Леонид вспоминает, что сначала его жена была против бороды. Но он объяснил ей, что это его желание и его тело. Постепенно стерпелось-слюбилось, и теперь, по его словам, жена не представляет его без бороды.

— Неухоженный бородач — это стереотип. Он навязан армией, женщинами и компаниями типа Gillette. Девушки носят длинные волосы, но их никто не считает неухоженными. Я так же мою её, чешу, ухаживаю. Все думают, что стиль бородача — это топор, мотоцикл, пузо, пиво, клетчатые рубашки. Это всё стереотипы, как и неухоженность, микробы. На руках больше микробов. Люди целуются с собаками, а про бороду говорят — в ней микробы. А вообще, чем длиннее борода, тем реже ты в барбершопе бываешь, — объясняет Леонид.

Проходящие мимо люди не могут не посмотреть на бороду

— Я понимаю интерес людей. Это нормально. Есть свои нюансы, но плюсов для меня несоизмеримо больше, чем минусов. Это не просто борода. Это стиль жизни, — говорит Лёня.

— Что ты сделаешь, если проснёшься, а жена тебя побрила?

— Я с ней разведусь! Это неуважение.

— Из-за чего ты мог бы сбрить бороду?

— Только если у дочки будет на неё аллергия.

«Борода всегда длиной мерилась. Как и всё у мужиков»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства