Весна Синоптики спрогнозировали в Омской области трехдневные дожди и штормовой ветер

Синоптики спрогнозировали в Омской области трехдневные дожди и штормовой ветер

В Омске погода будет не такой плохой

Если бы не ветер, погода в регионе была бы совсем летней

Погода в Омской области снова испортилась. По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие три дня регион накроют дожди и сильный ветер.

— 16 мая по Омской области ожидаются неблагоприятные погодные условия: днем местами кратковременный дождь, гроза и в отдельных районах порывы ветра до 18 м/с, — сообщили в региональном ГУ МЧС России со ссылкой на синоптиков.

Во вторник, 17 мая, ветер ускорится до 16–21 м/с. По шкале Бофорта такой ветер считается очень сильным и штормовым: он может ломать сучья деревьев и срывать черепицу с крыш. 18 мая сильный ветер сохранится, но его порывы ослабнут до 16 м/с. При этом температура воздуха будет почти летней — днем воздух прогреется до 20–28 градусов.

По данным сервиса «Яндекс.Погода», в Омске ветер в первой половине недели будет не таким сильным, максимум 7,1 м/с, а вместо дождей — облачность, но с прояснениями.

В ГУ МЧС России по Омской области рекомендуют переждать непогоду в здании, а на улице во время грозы не прятаться под отдельно стоящим деревом и не разговаривать по мобильному телефону.

— Избегайте нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, рекламными щитами, не паркуйте вблизи них автомобили. Не оставляйте детей без присмотра. С крыш, балконов, лоджий и подоконников уберите предметы, которые при падении могут нанести травмы людям. Уходя из дома, закрывайте окна, балконные двери, выключайте электроприборы, — напомнили правила безопасности в ведомстве.

Кроме того, сообщили метеорологи, в Русско-Полянском районе ожидается максимальная пожароопасность. Это чревато ростом числа очагов и площадей природных пожаров и переходом огня на населенные пункты.

По данным Авиалесоохраны, в Омской области бушует один лесной пожар, в Большеуковском районе. Его площадь составляет 190 гектаров.

[Обновлено в 14:20]

Синоптики уточнили прогноз погоды на 16 мая, но не в лучшую сторону. Ветер усилится, а к грозе добавится град.

— До конца дня местами по Омской области ожидается сильный ветер порывами 19–24 м/с, кратковременный дождь, гроза, возможен град, — сообщили в региональном ГУ МЧС России со ссылкой на Обь-Иртышское УГМС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства