Спорт Кинорецензии мнение

«Это была реально киношная история»: почему стоит посмотреть фильм о чемпионстве «Авангарда»

Корреспондент NGS55.RU побывал на премьере в кинотеатре «Первомайский»

Александр Крылов внимательно следит за зрительным залом

25 января в Омске и Балашихе показали фильм, посвященный чемпионству «Авангарда». Документалка под названием «Омск, это для тебя!» изначально готовилась к 70-летию хоккея в нашем городе, но в итоге всё сложилось так, что фильм получился еще и про путь «Авангарда» к долгожданному Кубку Гагарина. Первый показ состоялся в кинотеатре «Первомайский» — на него пригласили журналистов, ветеранов омского клуба, воспитанников хоккейной академии и болельщиков — участников клубной программы лояльности с особыми статусами. Среди всей этой компании оказался и корреспондент NGS55.RU Виктор Старцев, который решил разобраться, кому стоит смотреть фильм про «Авангард» и действительно ли он хорош.

Выход фильма про чемпионство «Авангарда» анонсировали в ноябре прошлого года, в день 71-летия омского хоккея. Собственно, тогда же в клубе и заявили, что документалку снимали к юбилею хоккея в нашем городе. Но из-за сложившихся обстоятельств в виде выигранного Кубка Гагарина пришлось дополнить основную идею: исторический фильм превратился в рассказ о походе за долгожданным трофеем. К сожалению, на сюжет это повлияло не лучшим образом: две части оказались слабо связаны между собой, при этом одна из них — история омского хоккея — явно выглядела проигрышнее. По самой истории пробежались галопом: несколько слов о том, как появился хоккей в нашем городе, немного воспоминаний об играх на открытом льду от журналиста Андрея Блохина и игроков-ветеранов, а затем моментальный прыжок в 90-е и эру Леонида Киселёва. Отдельным блоком в фильме шел рассказ о первом чемпионстве.

Всё остальное — это история преодоления «Авангардом» разных трудностей на пути к Кубку Гагарина, и она уместилась не в один сезон 2020/2021, как многие могли бы подумать. Упор в фильме был сделан на то, что команду в новейшей истории (примерно после первого чемпионства) преследовала череда бед — это и смерть молодого форварда Алексея Черепанова, и постоянная тренерская чехарда в определенный период времени, и скандалы внутри клуба, и снос «Арены Омск» с последующим переездом в Балашиху. Кстати, в фильме журналист Павел Лысенков высказал мнение, что со сносом старой арены разрушилась и плохая карма «Авангарда», а в Балашиху приехала уже «новая команда».

Тех, кто собирался узнать из фильма какие-то тайны и подковерные игры во время чемпионского сезона, ничего интересного не ждет — там показаны только те факты, которые известны всем следящим за игрой «Авангарда». Но наблюдать за отдельными историями создания чемпионской команды — о приходе главного тренера Боба Хартли, о подписании легендарного хоккеиста Ильи Ковальчука, о ставке клуба на чешского вратаря из последней команды КХЛ (да, речь о взятом из «Куньлуня» в середине прошлого сезона Шимоне Грубеце) — очень любопытно. Многие моменты вызывают трепет, а вставки из закулисья чемпионских игр (раздевалок и коридоров арен) как будто переносят болельщиков обратно в атмосферу плей-офф и показывают всё происходящее глазами хоккеистов.

Кроме того, начало и конец фильма закольцованы — в обоих моментах нам показывают речь председателя совета директоров «Авангарда» Александра Крылова, которую он произнес перед тем, как отпить шампанского из Кубка Гагарина:

— В первую очередь мы играли для города Омска. Город, который давным-давно заслужил этот кубок. Город, который уже даже в это не верил. Была какая-то карма, и мы ее сняли, понимаете? Мы все вместе ее сняли. Это была реально киношная история. Я надеюсь, что когда-нибудь вот по этому сценарию снимут фантастический фильм, как мы шли к этому кубку. Омск, это для тебя!

Можно сказать, что кино о чемпионстве «Авангарда» получилось очень душевным, несмотря на имеющиеся сюжетные и местами технические помарки. Правда, одна ошибка в фильме выглядит непростительно. Во время рассказа о первом чемпионстве Валерия Белоусова, который тогда возглавлял «Авангард», в пояснительном титре назвали Константином. Конечно, можно списать это на невнимательность — все-таки Валерий Белоусов по отчеству Константинович, но фильм отсматривали и после монтажа, а ошибка все равно осталась. В документалках такого уровня это недопустимо, особенно когда это касается важных для омского хоккея личностей. Александр Крылов упомянул, что у руководства клуба уже есть идея о создании фильма про возвращение команды в Омск. Если он появится, хотелось бы надеяться, что все недочеты первой ленты будут учтены.

Фильм нужно посмотреть не только тем, кто много (или мало) лет поддерживает «Авангард», а всем, кто только познакомился с «ястребами» или начал болеть за них после чемпионского сезона. Это базовая экскурсия в мир омского хоккея и хорошая история о том, как команда, которая лишилась даже собственного дома, все-таки взяла свое.

Фильм «Омск, это для тебя!» покажут в прямом эфире 12 канала 26 января в 20:30, также позднее он появится и в онлайн-кинотеатрах.

Собираетесь посмотреть фильм о чемпионстве «Авангарда»?

Всего проголосовало: 220
Да, конечно, уже жду!
Посмотрел, хороший фильм
Посмотрел, и не понравилось
Не собираюсь смотреть фильм
Что такое «Авангард»?
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства