Спорт «Авангард» в сезоне 2021-22 обзор Четыре гола за период: «Авангард» обыграл череповецкую «Северсталь»

Четыре гола за период: «Авангард» обыграл череповецкую «Северсталь»

Решающий гол омичи забили в большинстве — единственном за весь матч

Не успел Петер Цегларик вернуться в состав «Авангарда», как на него тут же напали два череповецких хоккеиста

Начало выездной серии у «Авангарда» слегка не задалось — действующие чемпионы КХЛ проиграли ярославскому «Локомотиву», пропустив решающий гол на последней минуте матча. Исправлять ситуацию пришлось уже во второй игре на выезде — против череповецкой «Северстали», одной из команд — открытий этого сезона. Интересно, что у череповецкого клуба было (и осталось) больше набранных очков, чем у «Авангарда» — 51 балл в 37 матчах против 44 у омичей за столько же игр.

Состав претерпел небольшие изменения по сравнению с прошлой игрой, поскольку в нападение вернулся Петер Цегларик. Словак оказался во втором звене, а Наиль Якупов отправился в третье. Кроме того, в четвертой тройке снова появился Владимир Жарков, а Никита Комаров и Владимир Брюквин остались вне заявки. Бэкапом Шимона Грубеца же в этой игре вместо Никиты Дианова стал Андрей Мишуров — голкипер «Омских Крыльев».

Начало матча вышло для омичей довольно обескураживающим. Они пропустили первую шайбу уже на второй минуте встречи. Оливер Каски упустил эстонского форварда Роберта Рообу на пятаке, и тот спокойно отреагировал на отскок после броска партнера по команде Адама Лишки, добив шайбу в ворота.

Первый эстонский форвард в КХЛ теперь забросил и «Авангарду»

Собственно, это был единственный гол в первом периоде — «ястребы» усиленно пытались отыграться, но ничего не получалось, впрочем, и у игроков «Северстали» тоже возникали хорошие моменты у ворот Грубеца.

Самым результативным же стал именно второй период, в котором были забиты все остальные голы матча. Началось всё с того, что на шестой минуте «Авангард» сравнял счет. Всё сделало первое звено — защитники Алексей Емелин и Вилле Покка начали атаку из своей зоны, затем Арсений Грицюк хорошо поработал у лицевого борта у ворот «Северстали», сохранив шайбу и отправив ее Никите Сошникову. Форвард же нашел на пятаке Корбэна Найта, и тот броском в одно касание восстановил равновесие.

Корбэн Найт броском в одно касание восстанавливает равновесие

Как ни странно, пропущенный гол разозлил «рысей», и они стали намного чаще устраивать походы к воротам Шимона Грубеца. В один момент чешскому вратарю пришлось отразить два подряд опасных броска от соперника. Но в итоге череповецкие хоккеисты всё же вышли вперед. Забитый гол оказался примерно похож на тот, что забивал Найт — форвард Кирилл Пилипенко выкатился из-за ворот и нашел передачей партнера по звену Даниила Вовченко, который оказался точен.

«Северсталь» во второй раз выходит вперед в матче

Это был последний раз, когда «Северсталь» вела в этом матче. Преимущество в счете сохранялось чуть более трех минут, пока дело в свои руки не взял Иван Телегин. Организовав сольный проход из своей зоны, Иван убежал в контратаку и точным броском в дальний угол вновь сравнял счет в матче.

Сольный проход Ивана Телегина

А затем череповчан подвел герой первого периода Роберт Рооба, который схватил двухминутный штраф за подножку. Своим единственным большинством в матче омичи воспользовались по полной программе. Корбэн Найт оформил дубль, удачно доработав отскок после броска Оливера Каски. На розыгрыш лишнего понадобилось чуть больше 40 секунд.

Корбэн Найт реализует единственное большинство «Авангарда» в матче

В середине третьего периода «ястребы» едва не подставили сами себя — капитан Алексей Емелин и защитник Вилле Покка поочередно отправились в штрафной бокс, и какое-то время бригаде меньшинства «Авангарда» приходилось действовать втроем. К счастью, омичи справились с этой угрозой и сохранили минимальное преимущество в счете до самого конца — даже когда голкипер хозяев Владислав Подъяпольский сменился на шестого полевого игрока. Конечно, у Шимона Грубеца хватало работы в этот отрезок времени.

«Авангард» выиграл со счетом 3:2 и вернул отрыв в два очка от преследующей в турнирной таблице Востока новосибирской «Сибири». Следующий матч омичей состоится в Магнитогорске в воскресенье, 12 декабря, против местного «Металлурга» — лидера КХЛ, который сегодня ощутимо проиграл питерскому СКА, пропустив пять шайб.