Спорт В состав сборной России по футболу на отборочные матчи ЧМ-2022 вызвали двоих омичей

В состав сборной России по футболу на отборочные матчи ЧМ-2022 вызвали двоих омичей

Максим Осипенко и Андрей Мостовой родились в нашем городе, но не играют в нем

Максим Осипенко (слева) и Андрей Мостовой уже играли за сборную, но вместе в одном составе никогда не оказывались

Сегодня, 1 ноября, тренерский штаб сборной России по футболу назвал итоговый состав на решающие матчи отборочного турнира к ЧМ-2022 против Кипра и Хорватии. Впервые в состав сборной попали два футболиста, которые родились в Омске (но сейчас не защищают цвета «Иртыша», выступающего в ФНЛ-2). Это 27-летний защитник Максим Осипенко и 23-летний полузащитник Андрей Мостовой.

Максим Осипенко не только родился в нашем городе, но еще и является воспитанником омского футбола. Свою карьеру он начал именно в «Иртыше», за который играл с 2013 по 2015 год. За 50 игр в составе омской команды Максим забил 7 мячей. После «Иртыша» Осипенко на протяжении четырех сезонов играл в воронежском «Факеле», затем поиграл в «Тамбове», а сейчас защищает цвета «Ростова». В этом году Максим дебютировал за сборную России — главный тренер Валерий Карпин вызвал его в состав, поскольку хорошо знал возможности игрока (до сборной Карпин тренировал «Ростов»). Осипенко принял участие в двух играх отборочного турнира на ЧМ-2022 — со сборными Мальты и Словении. Результативными действиями в этих матчах защитник не отметился.

Андрей Мостовой, в отличие от Осипенко, не является омским воспитанником — в четыре года его семья переехала в Москву, и футболу он начал обучаться в школе ЦСКА, а затем перешел в школу «Локомотива». Сегодня Андрей выступает в составе санкт-петербургского «Зенита» — лидера и действующего чемпиона РПЛ. У Мостового опыт выступления за сборную России намного богаче — он дебютировал еще при тренере Станиславе Черчесове (возглавлял главную команду страны с августа 2016 по июль 2021 года) 8 октября 2020 года. Провел 8 матчей, в которых не отметился результативными действиями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства