Спорт «Авангард» в сезоне 2021-22 обзор Падение продолжается: «Авангард» пропустил пять шайб от «Автомобилиста»

Падение продолжается: «Авангард» пропустил пять шайб от «Автомобилиста»

Уральцы сделали игру уже за два периода

Шимон Грубец сегодня пропустил лишь три шайбы, остальные — на совести пустых ворот

У «Авангарда» образца этого сезона всё очень плохо. Таких низких позиций при Бобе Хартли мало кто припомнит, а команда на равных играет с аутсайдерами и ожидаемо проигрывает равным и более сильным соперникам. После невзрачной победы над последней командой Запада — ХК «Сочи» — омичи проиграли одному из лидеров Восточной конференции, челябинскому «Трактору». Сегодня «ястребам» предстояло встретиться с екатеринбургским «Автомобилистом». Первая очная встреча в этом сезоне завершилась уверенной победой «Авангарда», а к нынешнему матчу уральцы и вовсе подошли с четырьмя поражениями подряд в запасе.

Несмотря на откровенную неудачу в Челябинске, стартовым вратарем сегодняшней встречи снова стал Шимон Грубец. Тренерский штаб «Авангарда» пошел на перестановки в звеньях — в первом вместе с легионерами Найтом и Цеглариком оказался молодой форвард Арсений Грицюк, а Иван Телегин отправился в четвертое. Вместо Владимира Брюквина, который пока проявляет себя примерно никак, в третьем звене вышел Никита Комаров, а 13-м нападающим стал Александр Дергачёв, который сегодня провел свой первый полноценный матч за «Авангард».

Начало у «Авангарда» не очень задалось: на седьмой минуте пришлось поиграть в меньшинстве после штрафа Франсиса Паре, а на одиннадцатой — вынимать из ворот первую шайбу. Гол «Автомобилиста» родился из атаки, в которой екатеринбуржцы сначала затащили шайбу за ворота «ястребов», затем поборолись за нее на правом фланге, где она и досталась канадскому форварду Райану Спунеру. Выход на свободное пространство, бросок в дальний угол — и Грубец оказывается бессилен против такого.

Райан Спунер открывает счет в матче

У омичей была пара опасных моментов, но в голы они так и не превратились. После первого периода «Автомобилист» ушел лидером — 1:0. И после перерыва ситуация для «Авангарда» совсем не улучшилась. Уже в первые шесть минут «ястребы» получили еще две шайбы в свои ворота, одна из которых стала итогом нарушения от капитана — Алексея Емелина. Но обо всём по порядку.

Второй гол игроки «Автомобилиста» забили очень быстро. Секундомер едва перевалил за первую минуту, а Райан Спунер уже отправился за дублем. А помог ему в этом Стефан да Коста, который нашел своего партнера по звену какой-то немыслимой передачей на дальний фланг. Ближний к Спунеру угол ворот был перекрыт чешским голкипером «Авангарда», но канадец издевательски легким броском с неудобной руки отправил шайбу прямо в сетку.

Райану Спунеру неважно, кто там в воротах

Капитан команды Алексей Емелин славится тем, что ведет себя совсем не по-капитански в определенные моменты и хватает ненужные удаления. В этом матче такое удаление привело к третьей шайбе «Автомобилиста». После броска защитника Джесси Блэкера от синей линии шайба отскочила на пятак, где оборона омичей почему-то совершенно позабыла форварда хозяев Патриса Кормье. Тот не стал долго раздумывать и отправил отскочившую шайбу прямо в ворота.

Патрис Кормье удачно подкараулил отскок

Справедливости ради, игроки «Авангарда» всё-таки сумели отыграть одну шайбу во втором периоде. Омичи реализовали первое же большинство в матче — мощный бросок Оливера Каски нашел свою цель. Но вторым штрафом воспользоваться уже не получилось, поэтому итог после двух периодов — 1:3 не в пользу «Авангарда».

Оливер Каски реализует первое большинство «Авангарда» в матче

А в третьем периоде у «Авангарда» неожиданно появился шанс на спасение. На седьмой минуте Владимир Жарков удачно подправил очередной мощный бросок Оливера Каски и забросил свою первую шайбу за омскую команду, сократив отставание до минимума.

Первая шайба Жаркова за «Авангард»

Нужно было спасать матч, и за две минуты до конца Шимон Грубец отправился на лавку, сменяясь на шестого полевого игрока. Правда, с пустыми воротами омичи поиграли всего 17 секунд, моментально потеряв шайбу в чужой зоне. Капитан «Автомобилиста» Никита Трямкин выбросил шайбу к чужой синей линии, где ее подхватил нападающий Брукс Мэйсек. Ему оставалось только забраться в зону и бросить по воротам, что форвард и сделал.

Первый гол Мэйсека в пустые ворота

Шимон Грубец вернулся в ворота, но лишь затем, чтобы покинуть их вновь — за минуту до конца встречи. Как «ястребы» собирались отыгрывать за это время две шайбы, непонятно, зато уральцы забросили свою. Теперь на это им понадобилось всего 10 секунд, а автором снова стал Брукс Мэйсек.

Второй гол Мэйсека в пустые ворота

«Авангард» проиграл встречу со счетом 2:5 и потерял возможность обойти своего соперника по матчу в турнирной таблице. Омичи по-прежнему на 6-й строчке Востока с 12 очками, а сзади уже напирают «Нефтехимик», «Амур», «Барыс» и «Сибирь». Следующий матч «Авангард» проведет в среду, 6 октября, против нурсултанского «Барыса».