Спорт «Авангард» в сезоне 2021-22 обзор И выбитый зуб — не помеха: «Авангард» прервал серию поражений, обыграв «Автомобилист»

И выбитый зуб — не помеха: «Авангард» прервал серию поражений, обыграв «Автомобилист»

Защитник Оливер Каски во втором периоде получил клюшкой по лицу и потерял зуб, но продолжил игру

Оливеру Каски пришлось играть в защитной маске

Пост-чемпионский сезон пока идет не очень удачно для «Авангарда», хотя начался более чем уверенно — сухой победой над московским ЦСКА в матче за Кубок Открытия. Но затем последовали тяжелые выигрыши в дополнительное время у не самых сильных соперников — «Адмирала» и «Амура», — а дальше «ястребы» и вовсе потерпели три поражения подряд. Последний матч с магнитогорским «Металлургом» прошел как будто без ворот — омичи забили четыре шайбы, но при этом пропустили семь. Всё дошло до того, что «Авангард» опустился на седьмое место в Восточной конференции — кажется, такого с командой при Бобе Хартли не было никогда. Поэтому матч с «Автомобилистом» должен был стать для «ястребов» победным.

В составе произошло лишь одно существенное изменение по сравнению с прошлым матчем — стартовым голкипером стал Василий Демченко. Шимон Грубец пропустил шесть шайб от «Магнитки» (Демченко заменил его по ходу встречи), поэтому неудивительно, что сегодняшнюю игру он начал на скамейке запасных.

В первые минуты игры у «Авангарда» практически ничего не получалось: игра проходила в их зоне, уральцы были быстры и напористы, поэтому отвечать приходилось лишь редкими контратаками. Отодвинуть игру от своих ворот получилось лишь ближе к середине периода, а затем в дело вступили бригады большинства омичей. Помог им в этом экс-нападающий «Авангарда» Сергей Шумаков, который нарушил правила в чужой зоне и заработал первый в этом матче штраф.

У «ястребов» было как минимум два очень хороших шанса — вначале Арсений Грицюк сам попытался бросить по воротам, а затем Оливер Каски угодил в штангу. Третья попытка стала успешной. Наиль Якупов бросил по воротам с пятака, но шайба отскочила к Корбэну Найту, который отпасовал ее назад, на Сергея Толчинского. Форвард, недолго думая, бросил в одно касание и распечатал голкипера «Автомобилиста». С таким счетом команды и ушли на перерыв — 1:0 в пользу «Авангарда».

Сергей Толчинский открывает счет в большинстве

Во втором периоде омичи решили сразу же закрепить успех, не откладывая в долгий ящик. Уже на второй минуте Николай Прохоркин получил шайбу на чужой синей линии, и едва войдя в зону, точно бросил под перекладину. У вратаря Дмитрия Шикина не было ни малейшего шанса отразить этот бросок. А форвард «Авангарда» порадовал не только команду, но и себя — Прохоркин сегодня отметил день рождения.

Николай Прохоркин поздравляет себя и команду забитой шайбой

В середине периода же произошел неприятный для омичей эпизод. Нападающий «Автомобилиста» Степан Хрипунов, ворвавшись в чужую зону, попытался нанести бросок, но вместо шайбы зарядил по лицу защитнику Оливеру Каски. Финский защитник потерял зуб и, истекая кровью, отправился в раздевалку, а тренерский штаб «Авангарда» с негодованием обратился к судьям. К несчастью для «ястребов», наказания для Хрипунова так и не последовало, поскольку по новым правилам за удар клюшкой по лицу при броске штрафы назначать перестали. В итоге Оливер Каски вернулся на лед в третьем периоде в защитной маске.

— У Оливера Каски есть порез, он настоящий воин, он вернулся на лед! Хорошо, что ему не сломали челюсть или кость. Когда я зашел в раздевалку, Оливеру заканчивали накладывать швы. Каски потерял один зуб, но он был больше похож на клык медведя, а не на зуб Оливера. По-моему, он потерял один зуб, не больше, — заявил главный тренер «Авангарда» Боб Хартли на послематчевой пресс-конференции.

Оливер Каски получил по лицу клюшкой

Третий период «ястребы» с преимуществом в счете — 2:0 — и в меньшинстве, поскольку в конце прошлой двадцатиминутки штраф получил защитник Кирилл Готовец. Но игрокам «Автомобилиста» не удалось реализовать ни это большинство, ни удаление капитана «ястребов» Алексея Емелина. Зато в промежутке между ними получилось размочить счет. После массированной атаки на ворота «Авангарда» Василий Демченко не сумел зафиксировать шайбу, а затем и вовсе выкатился далеко в правый угол. Этим и воспользовался канадский форвард уральцев Брукс Мэйсек, которому оставалось лишь поразить пустые ворота.

Брукс Мэйсек сокращает разрыв в счете

Омичи откровенно подсели в третьем периоде, но спасло удаление у соперника — за семь минут до конца встречи уральцы неправильно сменились и получили наказание за нарушение численного состава. В этом матче большинство «Авангарда» сработало идеально. После броска в одно касание от Николая Прохоркина Иван Телегин, дежуривший на пятаке, едва заметно подправил шайбу клюшкой, и та оказалась в воротах. Нападающий проводит всего вторую игру в составе омского клуба, но в каждой успел отметиться заброшенной шайбой.

Иван Телегин подправляет шайбу с пятака

«Авангард» прервал трехматчевую серию поражений, обыграв «Автомобилист» со счетом 3:1. Эта победа моментально подняла команду на пятое место в Восточной конференции — по иронии судьбы, омичи расположились сразу за уральским клубом, который занимает четвертую строчку. Следующую игру омичи проведут во вторник, 21 сентября, против московского «Спартака».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства