Спорт «Авангард» в сезоне 2021-22 Волевой «Адмирал» и двадцать буллитов: «Авангард» с трудом обыграл дальневосточников

К середине игры омичи вели в две шайбы, но умудрились упустить это преимущество

Голкипер «Адмирала» Никита Серебряков успел увидеть шайбу только в воротах

После победы в матче за Кубок Открытия над московским ЦСКА «Авангард» ждала игра с командой, которая вернулась в КХЛ, — дальневосточным «Адмиралом». Состав омского клуба немного изменился — во втором звене появился новичок Николай Прохоркин, а молодой Арсений Грицюк остался вне игры. Кроме того, главный тренер «Авангарда» Боб Хартли решил сыграть с 7 защитниками вместо 13 нападающих, поэтому вместо Владимира Брюквина в заявку попал Семен Чистяков.

Интересно, что омичи вышли на лед в альтернативной черно-золотой форме, в которой играли в матче открытия против ЦСКА. Пресс-служба омского клуба объяснила это тем, что форма понравилась игрокам. Тем не менее игру бодрее начали именно игроки «Адмирала». Несмотря на то, что омичи даже поиграли в большинстве, дальневосточные хоккеисты создали несколько опасных моментов, а затем и вовсе открыли счет в матче. Оливер Каски ошибся в своей зоне, отдав передачу нападающему «Адмирала» Джошу Кестнеру. Он прорвался к воротам омичей и переиграл чешского голкипера «Авангарда» Шимона Грубеца.

Джош Кестнер воспользовался ошибкой Оливера Каски

К счастью, сравнять счет удалось в этом же периоде — канадский форвард «ястребов» Корбэн Найт продолжил свою огненную серию из прошлой встречи. Найт сам протащил шайбу в чужую зону, поборолся за нее на правом фланге и бросил по воротам. После немыслимого рикошета от чьего-то конька (на повторах было непонятно, в кого попала шайба — в Наиля Якупова или Сергея Толчинского) шайба оказалась в воротах. В итоге первый период завершился вничью.

Корбэн Найт сравнивает счет в матче

Во втором периоде «Авангард» начал играть более активно, что и привело к двум забитым голам в середине встречи. Сначала омичей вывел вперед в счете финский защитник Вилле Покка, который сыграл на добивании с пятака после броска Алексея Емелина. Но стоит отметить и передачу на синей линии от Корбэна Найта. Видимо, именно из-за нее тренерский штаб «Адмирала» взял запрос на положение «вне игры», но судьи не заметили на повторе ничего криминального и засчитали шайбу.

Вилле Покка успешно играет на пятаке

И сразу же после пропущенной шайбы дальневосточная команда осталась в меньшинстве, получив командный штраф за задержку игры. Омичи моментально наказали соперника — Сергей Толчинский отправил шайбу стоящему за воротами Корбэну Найту, а тот переправил ее на противоположный фланг. Там уже ждал Петер Цегларик, которому хватило одного касания, чтобы поразить ворота.

Петер Цегларик в одно касание решает проблему численного меньшинства для «Адмирала»

Но в конце периода дальневосточники сумели ответить достойно. Владислав Ушенин прорвался по правому флангу в зону «Авангарда» и выдал передачу накатывавшему на ворота Владиславу Калетнику, который и отправил шайбу в сетку. Второй период завершился с минимальным преимуществом «Авангарда» — 3:2.

Владислав Калетник забивает гол в раздевалку

А в третьем периоде хоккеисты «Адмирала» и вовсе сравняли счет. Рихард Букартс сумел вывести из ворот голкипера «Авангарда», а затем отдал передачу Дмитрию Саюстову. Форварду дальневосточников оставалось только поразить пустые ворота.

Дмитрий Саюстов сравнивает счет в матче

В конце периода у «Авангарда» даже появился шанс сыграть в большинстве, но реализовать его не удалось, и игра перешла в овертайм. Там омичи не смогли реализовать еще одно численное преимущество, что породило очень долгую серию буллитов. Команды провели по десять попыток — в итоге десятый буллит «Авангарда» сумел реализовать Сергей Толчинский. Шимон Грубец же отразил десять буллитов подряд и помог омичам одержать победу в этом непростом матче.

Буллит Сергея Толчинского — единственный забитый в после матчевой серии
Полная серия буллитов — для тех, кто любит интересные зрелища

«Авангард» одержал победу со счетом 4:3 и закрепился на второй строчке Восточной конференции. Следующую встречу омичи проведут в понедельник, 6 сентября, с хабаровским «Амуром», которому за два матча пока не удалось одержать ни одной победы.