Спорт Паралимпиада в Токио Омский фехтовальщик завоевал золотую медаль на Паралимпиаде

Омский фехтовальщик завоевал золотую медаль на Паралимпиаде

Александр Кузюков победил чемпиона прошлых Паралимпийских игр

Александр Кузюков по три раза становился чемпионом мира и Европы. Теперь пришло время золота Паралимпиады

Омский спортсмен Александр Кузюков завоевал золотую медаль на Паралимпийских играх в Токио. Омич встретился в финале шпажистов в категории B с чемпионом прошлых Паралимпийских игр в Лондоне — бразильцем Жоване Сильва Гиссоне, который занимает вторую строчку в мировом рейтинге (у Кузюкова — пятая).

— На старте поединка Александр завладел преимуществом и практически сразу уверенно повел в счете, а затем продолжил его увеличивать. Натиск омича, похоже, ошеломил соперника, но всё же бразилец сумел навязать борьбу и попытался сократить разрыв. Александра было уже не остановить — итог 15:8 в пользу нашего чемпиона! — написали в пресс-службе областного Минспорта.

Обладателем бронзовой медали стал спортсмен из Великобритании Димитрий Котья. Завтра, 27 августа, Александр Кузюков выступит в командных соревнованиях по шпаге — предварительные поединки начнутся в 05:30, соперниками наших фехтовальщиков будут сборные Китая, Ирака и Италии.

Параллельно проходили и женские соревнования по фехтованию, в которых еще одна омичка — Юлия Майя — остановилась в шаге от пьедестала, уступив в поединке за третье место китаянке Цзин Бянь. Завтра Юлия также выступит в командном турнире. Вчера же, 25 августа, омская пловчиха Вероника Медчаинова заняла пятое место в заплыве на 100 метров на спине. Мы публиковали полное расписание выступлений омских спортсменов на Паралимпиаде.

Сейчас в активе команды Паралимпийского комитета России 16 медалей — шесть золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых. Наша сборная идет третьей в медальном зачете, уступая сборным Великобритании и Китая.