Спорт Омский «Иртыш» в ФНЛ «Иртыш» добыл первое очко в ФНЛ

«Иртыш» добыл первое очко в ФНЛ

Омичи сыграли вничью с соседями из Томска

Футболисты ФНЛ изучают летящий мяч

Сегодня, 16 августа, омский «Иртыш» сыграл на выезде в Томске с местной «Томью». Обе команды подходили к матчу в качестве аутсайдеров — «Иртыш» и «Томь» были единственными клубами, пока не набравшими ни одного очка в нынешнем чемпионате. Место в воротах «речников» снова занял Даниил Авдюшкин, а на позицию второго нападающего встал Иван Донсков (в прошлом матче там играл Артур Шлеермахер). Кроме того, в защите вместо получившего травму в прошлом матче Станислава Мареева вышел Александр Крикуненко.

На 4-й минуте матча произошёл неприятный момент — головами столкнулись Иван Донсков и защитник «Томи» Илья Зуев. Оба получили рассечения, но продолжили игру (Зуев какое-то время даже играл с повязкой на голове). Первый по настоящему опасный момент в матче создали томичи, когда нападающий Павел Долгов метил в дальний угол, но в итоге мяч пролетел мимо ворот. Счёт же открыли игроки «Иртыша» — на 25-й минуте после навеса в штрафную площадь от Антона Кротова мяч оказался у защитника Андрюса Рукаса, который и поразил томские ворота.

Ответ последовал очень быстро, причём устроил его снова Павел Долгов. После подачи со свободного удара Долгов головой отправил мяч в сетку, и счёт стал равным — 1:1. Таким он сохранился до перерыва, а затем и после второго тайма. Во второй половине игры томичи были ближе к тому, чтобы склонить чашу весов игры в свою пользу. На 76-й минуте неугомонный Павел Долгов попал в штангу, а в самом конце игры, уже в добавленное время, полузащитник Павел Киреенко оказался перед пустыми воротами и мог решить исход встречи, но вовремя переместивший Даниил Авдюшкин отвёл угрозу.

В итоге обе команды набрали по одному очку, но по-прежнему остались на последних строчках турнирной таблицы. Следующую игру омичи проведут в субботу, 22 августа, против московского «Спартака-2» (фарм-клуб «Спартака», играющего в РПЛ).