Спорт истории «В институт приходила с фингалами»: как омичка ушла из ансамбля «Солнышко» в тайский бокс

«В институт приходила с фингалами»: как омичка ушла из ансамбля «Солнышко» в тайский бокс

Полина Матюшина четыре года занимается муай-тай и уже успела стать бронзовым призёром Кубка мира

Полина признаётся, что тайский бокс стал для неё стилем жизни

Муай-тай — серьезное боевое искусство с тысячелетней историей. Оно зародилось в Таиланде. С санскрита его название переводится как «поединок свободных». Но несмотря на такую поэтичность, муай-тай очень жёсткий вид боевого искусства. Здесь бьют кулаками, толкают ступнями, секут локтями, пробивают коленями. Бой восьми конечностей говорят о муай-тай. Поединок проходит под традиционную тайскую музыку, задающую ритм боя, а перед схваткой бойцы молятся и исполняют рам муай — древний ритуальный танец. Восток — дело тонкое. И, как часто бывает на Востоке, в Таиланде женщине было запрещено выходить на ринг. Дерущаяся женщина была нонсенсом. Ещё бы, ведь она могла забрать силу бойца, ослабить его внимание и наложить порчу на ринг. Но времена меняются. И теперь девушки рубят соперниц локтями и пробивают коленями, ни в чем не уступая мужчинам, а женские бои иногда выглядят суровее мужских. Корреспондент NGS55.RU Александр Зубов решил пообщаться с 24-летней омичкой Полиной Матюшиной, которая, уйдя из русских народных танцев в муай-тай, всего за четыре года стала кандидатом в мастера спорта и бронзовым призёром Кубка мира по тайскому боксу.

Омичка пришла в тайский бокс благодаря подруге

Полина Матюшина родилась в Красноярске в семье военного. Когда ей было 5 лет, отцу-офицеру вместе с семьёй пришлось переехать в Омск. Через год Полина начала заниматься танцами — им она посвятила 13 лет своей жизни. По её словам, в ансамбле «Солнышко» существовала жёсткая дисциплина, которая во многом повлияла на её характер, что позже помогло и в спорте. А за танцами в сарафанах и кокошниках стояли часы упорных репетиций и тренировок.

— Ансамбль «Солнышко». Всё как надо — кокошники, эти все дела. Там нас держали в ежовых рукавицах. <...> Когда мне исполнилось 18, я поняла, что не хочу связывать жизнь с танцами, с творчеством. Я натанцевалась. Поняла, что больше не хочу. Я поступила в вуз на экономическую специальность, окончила с красным дипломом. И вот как раз на первом курсе я начала заниматься тайским боксом. Так получилось, что моя подруга раньше закончила танцевать и решила заняться тайским боксом. В течение года она рассказывала мне про тренировки, но я не представляла себя там, — призналась спортсменка.

Видео: Александр Зубов

Сначала у Полины была масса сомнений по поводу занятий этим боевым искусством, но подруга продолжала настаивать на том, что Полине нужно попробовать, и она согласилась сходить на тренировку. Девушка видела, что боевое искусство не повлияло на женственность подруги, а самой Полине не хватало физических нагрузок, к которым она привыкла на танцах.

— Я поняла, что танцевать не хочу. Хочу бить людей. (Смеётся.) Я пришла на первую тренировку и… влюбилась. С того дня я занимаюсь уже четыре года. Меня привела моя подруга, и я вдохновилась. Я очень благодарна ей. В жизни она весёлая, женственная, а на тренировке серьезная, заряженная. Я смотрю на неё, она что-то может, а я не могу. Отжаться, например, я тогда не могла, а она отжималась. Меня это впечатлило. Тренер тоже очень понравился. Меня всё зацепило, и я продолжила заниматься, — вспоминает она. — Во время первого боя у меня вся жизнь перед глазами проносилась. Я думала: что я вообще тут делаю?

Изначально Полина хотела заниматься просто для себя, и у неё не было цели выступать. Но через полтора года тренировок к ней подошёл тренер и заявил, что девушка едет на соревнования, которые состоятся через неделю. Просто поставил перед фактом.

Тренер Полины Юрий Дюрдь

— К своему первому бою я не готовилась. Еще и проболела неделю. Начала готовиться. Первый бой, соперница — девочка из Екатеринбурга. По опыту мы примерно одинаковые были. Я очень хотела попробовать. Всё было ново. У меня единственный раз в жизни огнём горели щёки. Я бой не помню вообще. Я была к нему не готова. Было очень тяжело дышать. Во время боя я думала, что он бесконечный, длинный. Диалог с соперницей такой. На кулаках. Судьи долго спорили, но подняли руку ей. Кому руку подняли — тот и выиграл. Боли не было. Мне не понравилось, как я боксировала, как вела себя во время боя. Но я поняла, что буду продолжать. Это мне толчком послужило. Я начала по полной выкладываться на тренировках, — рассказала Полина.

Неудача в первом бою не подорвала интерес девушки к этому виду спорта

«Тренер спрашивает после боя: "Как оно?" Я говорю: "Мне не понравилось, но буду ещё драться"»

— У парней очень большая мотивация, когда с ними занимаются девчонки! Девчонки они пашут, как кони, занимаются, — рассказал тренер Полины Юрий Дурдь. — Мужики приходят и думают: ничего себе! Некоторые не могут даже за ними повторить. Ну и психология у них иная, иной подход. Идёшь и делаешь, меня не волнует, болела, не болела. Соберись. У них азарт сразу. Иногда нужно просто в ринг подтолкнуть. Ну, в случае с Полиной, так и получилось.

Тренер сам решил, когда отправлять Полину на первый бой

Родители Полины поначалу не знали, что дочь стала заниматься тайским боксом. Сейчас отец Полины относится к выбору дочери положительно. Мама, как водится, за дочку переживает. Иногда у неё возникали сомнения: не лучше ли дочери работать по специальности и не навредит ли спорт её здоровью. Но когда она увидела, что дочь начала побеждать и занимать призовые места, сомнения по поводу выбора Полины ушли.

«Я никогда не дралась на улице. Не нарывалась, не била. Один раз хотела водителя ударить, который чуть ребёнка не сбил»

— Мама очень переживает всегда, когда соревнования. Они часто смотрят, зная результат. Я звоню, говорю: «Мама, всё нормально». А потом они уже смотрят запись, — призналась девушка.

Полина рассказывает, что травм она не боится. По словам спортсменки, если ты занимаешься боевым искусством, то нужно быть готовым к тому, что будут травмы, рассечения, операции. От подобного никуда не деться, поэтому к травмам нужно подходить с умом, правильно всё лечить, восстанавливаться.

«Если болят руки — бей ногами. И наоборот»

— И синяки, и сечки бывают. Я с синяками ходила. Раньше синяков больше было, сейчас меньше стало. В институт приходила с фингалами. Люди сначала удивлялись, а мне нормально было. Потом удивляться перестали, типа: «Ну, это же Полина», — смеётся она. — Перед боем я люблю рукоделие: вышивать бисером, рисовать. Это меня расслабляет. Работы потом дарю.

Девушка занимается также рукоделием

Сейчас Полина учится на спортивного психолога и пишет магистерскую диссертацию по теме «Предстартовое состояние спортсменок-женщин в тайском боксе». Писать её Полине удобно, она анализирует и своё состояние. Перед боем девушка всегда чувствует ответственность перед собой, перед клубом, перед тренером и перед страной.

Полине сразу понравилось работать с тренером

— Мне было интересно, насколько сильно я изменилась после того, как начала заниматься единоборствами. Я разговаривала с друзьями, близкими. По их мнению, изменений не было. Такая же женственная. Ни в общении, ни в поведении изменений не было. Я слежу за собой, но я люблю естественную красоту. Минимальные косметические процедуры. Вся моя красота — это образ жизни. Порядок в голове, тренировки, правильное питание. Это помогает, — признаётся девушка.

«Боксёрские перчатки не влияют на маникюр. Только на длину ногтей»

У Полины естественная красота

В личной жизни у Полины всё хорошо. Её молодой человек — профессиональный тайбоксёр, который уже закончил спортивную карьеру и сейчас работает тренером. Молодым людям проще понимать друг друга, ведь у них тренировки, сборы, выступления, соревнования. Парень Полины часто выступает секундантом во время её боёв и помогает настроиться на победу. После того, как девушка рассказала об этом, вопрос про то, защищала ли она своего молодого человека, как-то сразу отпал, а в голове возникли сцены из фильма «Мистер и миссис Смит», когда пара спецагентов выясняла отношения в спарринге.

Девушка рада, что они с молодым человеком полностью понимают друг друга

Спортсменка рассказала, что в муай-тай важное место отводится восточной культуре и философии. Бойцы перед боем призывают на помощь духов. Но в этом есть и прикладной смысл — таким образом раньше проверяли настил ринга, проводили разминку. Танец помогал настроиться на бой психологически.

«Свою негативную энергетику я выплёскиваю на тренировке. В жизни всё решаю разговором»

В муай-тай важна восточная философия

Бой проходит под традиционную тайскую музыку, и её ритм помогает настроиться как бойцам, так и зрителям. Правда, в клубе «Сиам», где занимается девушка, играет Gorillaz, а в плейлисте Полины соседствуют англичанин Sting и омичи из «25/17».

Танец помогает настроиться на бой

— Я не представляю свою жизнь без тайского бокса. Я гармонично в этом существую. Я иду по жизни с тайским боксом. У меня есть большая красивая мечта. Я мечтаю стать чемпионкой мира. И я ей стану обязательно. У меня всё для этого есть, — улыбаясь, сказала девушка.

Полина не боится высоких целей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства