Спорт «Авангард», вперёд! В большинстве — полный ноль: как «Авангард» сыграл с действующим чемпионом КХЛ

В большинстве — полный ноль: как «Авангард» сыграл с действующим чемпионом КХЛ

Победителя пришлось выявить в серии буллитов

Артём Манукян удивлён неожиданным ракурсам, с которых снимают хоккеистов

Омский клуб принял в Балашихе казанский «Ак Барс» — трёхкратные обладатели Кубка Гагарина дали бой набравшим ход «ястребам».

Второй матч на арене «Балашиха» прошёл при практически полных трибунах — перед матчем пресс-служба омского клуба объявила, что все билеты на игру проданы, но после подсчётов выяснились, что некоторые всё же не доехали до стадиона. Тем не менее, фанатов всё равно было очень много, ведь в гости пожаловали действующие обладатели Кубка Гагарина — казанский «Ак Барс».

Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли сделал незначительные перестановки в составе. Вместо травмированного в прошлом матче с нижнекамским «Нефтехимиком» защитника Никиты Пивцакина появился залечивший свои раны Егор Мартынов, а ветеран омской команды Александр Пережогин занял место форварда Михаила Фисенко, который также не появлялся на поле в третьем периоде прошлой игры. Для 37-го номера «Авангарда» это стала 500-я игра за клуб. Ворота омской команды снова защищал Игорь Бобков, а казанские владения охранял Александр Шарыченков.

Крис Верстиг слишком долго летел в Россию, поэтому присел отдохнуть на заботливо подставленную клюшку

Первый период, как и во всех прошлых матчах этого сезона, «ястребы» начали лихо, проводя разящие атаки. Но казанцы выдержали этот натиск, а затем заставили омичей фолить — уже на 4-й минуте периода на скамью штрафников отправился нападающий Кирилл Петров. Это большинство хоккеисты «Ак Барса» реализовать не смогли, зато оторвались на следующем. В середине периода Андрей Стась придержал одного из казанцев руками, и судья незамедлительно поднял руку. Расставившись в зоне, бригада большинства «барсов» быстро перемещала по ней шайбу. В итоге после передачи нападающего Джастина Азеведу чешский форвард Иржи Секач дважды бросил по воротам Бобкова — с первой атакой наш вратарь справился, а с добиванием уже не сумел. Впервые в сезоне омичи не только пропустили первыми, но и уступали в счёте.

Канадские разборки — три «ястреба» уронили казанца и не знают, что с ним ещё сделать

Ответ последовал незамедлительно — острая атака омских хоккеистов, и шайба оказывается в воротах Александра Шарыченкова, но, к сожалению, после свистка. После этого начали удаляться игроки «Ак Барса»: отдыхать последовательно отправились защитники Дмитрий Юдин и Альберт Яруллин. И снова болельщикам «Авангарда» пришлось наблюдать за главной проблемой своей любимой команды — неудачной игрой в большинстве. Перед матчем «ястребы» были единственными в КХЛ, кто не забил ни одной шайбы, имея численный перевес. Забегая вперёд, скажем, что после матча ситуация не изменилась — 0 шайб в 16 попытках.

А вот в равных составах забить удалось — за минуту до конца периода защитник «Авангарда» Максим Чудинов точным броском от синей линии восстановил равновесие. Первое очко за омскую команду набрал защитник Алексей Емелин, который и отдал Чудинову передачу. Таким образом, на перерыв команды ушли с равным счётом — 1:1.

К Игорю Бобкова прикатилась шайба, и он внимательно следит за ней

Второй период прошёл с небольшим преимуществом омской команды, но всё это было связано с удалениями игроков «Ак Барса» — два раза судьи отправляли их на скамью штрафников, и ни один из них «ястребы» не смогли воплотить в забитую шайбу. Более того, в конце периода хорошо подумать о защите пришлось и омичам — во время смены на льду у «Авангарда» оказалось аж семь игроков, и отбывать наказание за нарушение численного состава отправился Кирилл Петров. К счастью для поклонников омского клуба, после гола Секача у казанцев тоже сбился прицел в большинстве, поэтому счёт после второй двадцатиминутки остался неизменным — 1:1.

Поклонники клюшки Бобкова

А в третьем периоде казанские хоккеисты начали откровенно провоцировать «ястребов», пытаясь вывести из себя то молодого Кирилла Семёнова, то горячих канадцев Максима Тальбо и Дэвида Деарне. Но все эти попытки омичи встречали с улыбкой и не обращали внимания на назойливых соперников. В итоге самый активный провокатор в составе «Ак Барса» — защитник Роман Абросимов — схватил Кирилла Семёнова за клюшку на глазах у арбитра и незамедлительно получил за это заслуженное наказание. Но, как мы знаем, большинство «Авангарда» пока ещё не готово никого наказывать.

С нашим вратарём шутки плохи

Омичи не смогли забить не только после удаления Абросимова, но и во время игры «5 на 3», когда за умышленный выброс шайбы последовательно отправились отдыхать сразу два хоккеиста соперника. Лишь за секунду до выхода последнего «штрафника» — нападающего Роба Клинкхаммера — омичи сумели затолкать снаряд в ворота «Ак Барса», но главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов сразу же потребовал видеопросмотра. Судьи посмотрели «кино» и отменили забитую шайбу, решив, что в этом эпизоде молодой форвард Денис Зернов отправил её в ворота рукой.

В основное время решить исход матча не удалось, поэтому командам пришлось провести дополнительную пятиминутку. Здесь атакующими действиями блистали казанцы, поскольку половину овертайма провели в большинстве — «ястреба» Илью Михеева удалили за подножку. «Авангард» же запомнился лишь сольным проходом капитана Евгения Медведева в самом начале периода. Но забить с игры по-прежнему не удавалось никому, и дело дошло до послематчевых бросков.

Первые две попытки омичи реализовали хладнокровно, в отличие от «Ак Барса». Тогда тренерский штаб казанцев пошёл ва-банк и выпустил в рамку молодого вратаря Владислава Подъяпольского. Наш форвард Сергей Широков сумел первым броском «прошить» новичка, но затем ни один из омских хоккеистов не смог найти к нему подход. Игорь Бобков, наоборот, слегка «поплыл» и пропустил три шайбы от нападающих «Ак Барса». После пяти попыток игра пошла до первой забитой шайбы — единственным, кто смог забить Подъяпольскому, снова стал Сергей Широков, который во второй раз поразил ворота броском с дальней дистанции. А чех Иржи Секач направил шайбу выше ворот, принося «Авангарду» пятую победу подряд.

Омская команда впервые стартовала в КХЛ с пяти побед подряд, и уже сегодня, 13 сентября, они постараются положить к себе в копилку шестую — в гости пожалует двухкратный обладатель Кубка Гагарина магнитогорский «Металлург».