Спорт Студентка бросила ОмГУПС ради спорта и победила в «Цветочном забеге»

Студентка бросила ОмГУПС ради спорта и победила в «Цветочном забеге»

Победительница «Цветочного забега» преодолела дистанцию в 10 км за 36 минут 8 секунд.

Впервые за четыре года в омском «Цветочном забеге» победила не спортсменка Марина Ковалева — первой на старт прибежала юная студентка Мария Дружина.

Сегодня, 17 июня, в Омске прошел четвертый по счету «Цветочный забег». Это самое красивое и яркое соревнование из всего «семейства» SIM — в нем принимают участие только девушки. Мужчины могут лишь наблюдать за очаровательными бегуньями. А вот возрастных ограничений в этом соревновании нет — например, в этом году в забеге принимали участие трехмесячная малышка и 77-летняя спортсменка.

Первой на дистанции 10 км финишировала студентка СибГУФК Мария Дружина. Девушка рассказала, что увлекается бегом с 15 лет. Утренняя прохладная погода принесла Марии удачу — 21-летняя спортсменка переписала четырехлетнюю историю «Цветочного забега», заменив на пьедестале трехкратную победительницу Марину Ковалеву, которая не принимала участие в сегодняшнем соревновании. Мария Дружина родом из Алтайского края, но уже три года живет в Омске.

Этот год стал для Марии триумфальным: в январе она стала бронзовым призером Рождественского полумарафона, а в мае завоевала второе место на ХХIII Весеннем полумарафоне. Победа на Рождественском полумарафоне стала для девушки поворотной точкой. Мария решила заняться спортом профессионально.

— Я училась в ОмГУПС на инженера путей сообщения. После своей первой победы решила перевестись в СибГУФК, сейчас учусь на втором курсе. Я тренируюсь каждый день. Бег — это вся моя жизнь.

По традиции всем девушкам, преодолевшим финишную прямую, вручали цветы.