Религия В Омске не успели открыть Никольский собор к 440-летию Сибирского казачьего войска

В Омске не успели открыть Никольский собор к 440-летию Сибирского казачьего войска

Рабочие доделывают там последние работы

Это самый старый храм в нашем городе

Сегодня, 16 декабря, в Омске празднуют 440-летие Сибирского казачьего войска. Планировалось, что к этой дате свои двери распахнет Свято-Никольский Казачий собор на улице Ленина, реставрация которого длилась целых 8 лет. Стоит отметить, что это храм был построен 189 лет назад на пожертвования казаков Сибирского казачьего войска. В пресс-службе Министерства культуры Омской области сообщили, что на данный момент рабочие только заканчивают белить стены изнутри, чтобы довести здание, грубо говоря, до совершенства.

— Владыка сказал, что будет освещать собор только тогда, когда все работы закончат. Точная дата его открытия пока неизвестна, но это будет в ближайшее время, — рассказали в Министерстве.

Ранее мы рассказывали, что с 2014 года на реставрацию Свято-Никольского Казачьего собора потратили около 280 миллионов рублей. Работы шли сложно: заказчику в лице Министерства культуры РФ приходилось менять подрядчика. Изначально реставрацией здания православного храма занималась компания «Ремстрой», но ее заподозрили в хищении семи миллионов рублей из федерального бюджета. Новый контракт на сумму 66,7 миллиона рублей был заключен в 2020 году со строительной компанией «Лидер». Строители отреставрировали кровлю, фасад, кирпичную кладку сводов и стен здания, живопись на стенах, позолотили кресты. Уложиться в сроки подрядчику не удалось — работы планировалось завершить не позднее 1 октября 2021 года, но их пришлось продлить еще на год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства