Религия Омская духовная семинария выиграла грант на передачу копий икон в Донбасс

Омская духовная семинария выиграла грант на передачу копий икон в Донбасс

На проект потратят 1 368 673 рубля

Полностью закончить проект должны до конца 2023 года

Омская духовная семинария стала победителем конкурса президентских инициатив, представив проект «Единые духом». В описании к нему рассказали, что в семинарии находятся старинные иконы, которые представляют культурно-историческую ценность как памятники церковного искусства украинской и белорусской иконописной школы.

Это объяснили тем, что в прошлом жители западных районов Российской империи переселялись в наш регион и несли свою культуру. В семинарии заявили, что считают важным поддержать людей из регионов Донбасса «не только материально, но и духовно».

— Копии икон, созданные преподавателями и студентами ОмДС, выразят эту поддержку и, будучи переданы в Стахановский округ, послужат молитвенной практике его верующих. Отреставрированные иконы останутся в коллекции Омской епархии, их копии отправятся в храмы Стахановского округа, объединив при этом в молитвенном призыве к миру и благополучию верующих побратимых регионов. Одна из икон (Царь Славы) будет участвовать в крестном ходу сначала в Омске, затем в городе Стаханове при передаче копий икон, тем самым еще раз знаменуя духовную связь и поддержку, — поясняется на сайте президентского фонда культурных инициатив.

Размер гранта составил 762 389 рубля (софинансирование — 606 284 рубля). Общая сумма расходов на проект — 1 368 673 рубля. Срок реализации — с 1 ноября текущего года до 31 декабря 2023 года.

Напомним, проект Федерации авиамодельного спорта Омской области тоже стал победителем конкурса президентских инициатив. Так, ученикам гимназии № 139 за 1,7 млн расскажут о роли Донбасса в истории российской космонавтики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства