Он и она проблема Омич от обиды на бывшую решил отсудить у нее 230 тысяч, но проиграл — юрист объяснил почему

Омич от обиды на бывшую решил отсудить у нее 230 тысяч, но проиграл — юрист объяснил почему

Рассказываем, что делать, чтобы парень не забрал у вас подаренный им айфон

Не всегда отношения заканчиваются гладко

Анастасия и Евгений начали встречаться в январе прошлого года, но летом союз распался: в августе девушка решила расстаться с мужчиной. Он настаивал на примирении, но в конце декабря, осознав, что отношений не будет, решил обратиться в суд. В иске Евгений требовал взыскать с девушки 230 тысяч рублей. Семейный юрист Илья Кислицын рассказал NGS55.RU, как отношения привели бывшую пару к судебному разбирательству и что из этого вышло.

Позиция Евгения

— Евгений придумал следующую историю для обращения в суд: в августе 2022 года Анастасия осталась без работы и находилась в тяжелом материальном положении. При этом у нее был в собственности автомобиль, которому требовался ремонт. У самого же Евгения авто не было, но так как он работал в строительной сфере (занимался отделкой помещения) и у него разъездной порядок работы, то ему нужно было авто. Евгений говорил, что якобы предложил выкупить у Анастасии автомобиль и она согласилась. Договорились на словах, без какого-либо договора, выкупить авто за 200 тысяч с рассрочкой на четыре месяца, начиная с августа 2022 года, — пояснил семейный юрист.

Евгений заявлял, что по договоренности с Анастасией перечислял ей деньги на банковский счет, а также оплачивал курсы татуажа, которые посещала девушка. Еще утверждал, что она якобы передала ему в пользование авто. При этом переоформлять машину на себя он не хотел, ведь был близок с Анастасией. После расставания девушка обратилась в полицию с заявлением об угоне. Авто ей, конечно, вернули, однако, со слов мужчины, за эту машину он платил деньги. В суде Евгений потребовал 243 708 рублей (в сумму вошли все траты на авто и госпошлина при подаче иска).

Позиция Анастасии и юриста

Семейный юрист Илья Кислицын рассказал, что у Анастасии был собственный автомобиль, который часто ломался. Евгений часто ездил на этой машине. Банковских карт у мужчины не было: зачастую заказчики переводили ему деньги на счета его друзей или родственников. Затем деньги приходили на зарплатную карту Анастасии. У пары был общий бюджет. При этом между ними не было устных или письменных договоренностей о выкупе машины.

Когда Анастасия сказала Евгению, что хочет расстаться, тот начал вести себя неадекватно. Мужчина поставил ультиматум: девушка получит машину только в том случае, если захочет возобновить отношения. Осенью она обратилась в полицию с заявлением об угоне. Мужчина вернул машину, однако она была сломана. Ремонт авто требовал больших денег.

Мужчина не давал девушке покоя

Илья Кислыцин рассказал, как еще Евгений донимал Анастасию: во время ссор он забирал телефон, обманом увозил ее в деревню, где сам жил, несколько раз заливал клеем замочную скважину ее двери, атаковал бесконечными звонками и эсэмэсками. Уже в ходе судебного процесса он переплюнул сам себя: положил на машину отца девушки деревянный крест. Впрочем, позже оказалось, что мужчина досаждал и другим девушкам.

В итоге суд отказал Евгению в иске. Мужчина не согласился с решением и обжаловал его в Омском областном суде. Там результат оставили в силе.

Что помогло выиграть дело?

Илья Кислицын пояснил, что суд встал на сторону Анастасии по нескольким причинам:

  • юристы доказали, что материальное положение Анастасии не такое плохое: например, девушка получала компенсацию при увольнении. Также ей выплачивали страховку после ДТП;

  • большая часть договоров, связанных с ремонтом авто, заключалась от имени Анастасии. Эта информация есть в документах автосервиса. Девушка переводила деньги на ремонт машины на карту мамы Евгения, и затем он всё оплачивал. Это подтверждают выписки в суде;

  • в суде было важно доказать, что у Анастасии и Евгения были близкие отношения, а в суд он обратился из-за обиды на девушку. Всё подкреплялось доказательствами: были обращение в полицию, переписки, видео;

  • самое главное — у Евгения была слабая юридическая позиция в суде. Например, по закону форма купли-продажи должна быть письменной, а не устной. Еще один из важных моментов: платежи, поступавшие на карту Анастасии, не имели назначения. То есть не было доказательств, что это плата за авто. К тому же судебная практика показывает, что мужчинам отказывают в требованиях взыскать с девушек подарки, оплату ресторанов и так далее, ведь это было сделано безвозмездно и по доброй воле.

Рекомендации юриста

Юрист Илья Кислицын подчеркнул, что в суде практически невозможно взыскать подарки девушкам, оплату курсов, тренажерного зала и других подобных вещей. Но есть один нюанс: как доказать, что это был именно подарок?

— Конечно, в идеале сделать договор дарения, где прописать конкретно кто, кому и какую именно вещь дарит. Но я прекрасно понимаю, что так никто делать не будет, никто не будет требовать договора дарения у парня за цветы, например. Но по крайней мере на дорогостоящее имущество, машину, например, точно нужно требовать составление договора дарения. Иначе если собственником авто будет молодой человек по документам, то он может в любой момент это авто забрать. Даже если он до этого говорил, что это подарок, — сказал специалист.

Суд в итоге стал на сторону Анастасии

Если вы не составляете договор дарения, то юрист рекомендует стараться фиксировать факт подарков. Это может пригодиться в суде.

— Например, подарил молодой человек телефон, то можно в благодарность ему написать сообщение в мессенджере: «Милый, я тебя очень люблю. Айфон 14, который ты мне подарил, очень классный». Если он ответит: «Пожалуйста, дорогая», то это будет отличным доказательством. Главное, чтобы переписка велась с сим-карт, которые зарегистрированы на человека, с кем переписываетесь. Такие скриншоты суд примет без проблем, если другая сторона не будет отрицать факт переписки. На крайний случай такую переписку можно будет заверить у нотариуса, и тогда суд точно ее учтет. Также можно выложить пост в соцсети, написать благодарность за подарок и отметить конкретного человека, кто подарил. Скриншоты этого поста тоже могут в суде помочь подтвердить, что это был именно подарок.

Также Илья Кислицын советует рассказать о подарке другим людям — например, родителям, подруге или коллегам. В случае чего их можно будет пригласить в суд как свидетелей. Если молодой человек перечисляет деньги на карту, в идеале его можно просить указывать, на что они пойдут: подарок, продукты, тренажерный зал и так далее. Выписку по карте можно будет приобщить в суде.

— Если молодой человек оплачивает вам что-то: какую-то вещь, курсы, абонемент в зал, то старайтесь, чтобы договор с организацией был заключен именно на вас. Тогда в дальнейшем также можно будет сослаться на это в суде. Ну и самое главное — храните документы, договоры в недоступном ни для кого месте. Никто не знает, что может потом пригодиться, — заключил семейный юрист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства