
Строительство ЖК «Мирапорт» признали незаконным
Прокуратура Омской области рассказала о судьбе берега Иртыша, на котором начали строить многоквартирный дом ЖК «Мирапорт».
Ранее участок на берегу Иртыша передали в частную собственность, а затем его разделили на две части. На одной из них располагается причал, на другой компания «Причал-55» начала строить дом. Но приватизировать участки берега реки, предназначенного для общего пользования, нельзя. В июне 2024 года зампрокурора Омской области Дмитрий Егоров направил в арбитражный суд иск, чтобы вернуть земли под причалом и часть участка, где возводили новостройку. В итоге строительство ЖК «Мирапорт» признали незаконным. Советский районный суд посчитал недействительным разрешение на строительство многоквартирного дома на улице Пригородной. Также суд назвал недействительными проектную документацию и положительное заключение на нее.
— В ходе рассмотрения искового заявления ответчики отказались от права собственности на вышеуказанные земельные участки. В связи с добровольным удовлетворением требований прокуратура отказалась от заявленных требований, — рассказали сегодня в прокуратуре Омской области.
Суд прекратил производство по делу. Ранее мы рассказывали, что скандальным ЖК «Мирапорт» интересовался председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.






Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев