Недвижимость фоторепортаж «Мы чувствуем запах хмеля»: как омичи живут в двухэтажке среди промзоны

«Мы чувствуем запах хмеля»: как омичи живут в двухэтажке среди промзоны

И что их там держит

Раньше эта общага принадлежала местному мясокомбинату

NGS55.RU часто рассказывает о домах, которые нуждаются в капитальном ремонте. Этот материал тоже про дом, но интересен он отнюдь не протекающей крышей или, скажем, трещинами в стене. Дело вот в чем: в один день я зашел в интернет-карты, чтобы погулять по окраине города. Туристическую цель перед собой видел следующую: блуждая по улице 2-й Солнечной с ее глухой промзоной, хотел наткнуться на что-либо любопытное. И наткнулся.

Рядом с Кировской котельной, среди промышленных корпусов и гаражей каким-то боком затесалась жилая двухэтажная общага. Постройка оказалась в окрестностях, где практически нет привычной для быта инфраструктуры. Мне показалось интересным увидеть этот дом своими глазами, заглянуть внутрь и спросить у людей, как им живется в промышленной зоне на окраине города. По этой причине вместе с фотографом мы отправились по указанному адресу.

До нужного дома мы добирались на такси в преддверии 8 Марта — за день до того, как на Омск обрушился снегопад. Тогда на улице было тепло, лучи солнца превращали снег в серую кашу. Вдоль улицы 2-й Солнечной, по которой мы катили к общаге, располагается несколько автосервисов и автозаправок. На пути нам встречались производственные корпуса и большое количество гаражей. Магазинов мы не увидели. И вот перед нами тот самый дом.

Кировская котельная, чьи клубы дыма омрачали и без того серое небо, находится неподалеку от общаги
А вот и двухэтажка. Сначала кажется, что кто-то неудачно пошутил, решив построить в промзоне жилой дом. Но всё куда прозаичнее

Поначалу мы думали, что эта двухэтажка одна такая во всей промзоне. Но позже оказалось, что есть еще один жилой дом — пятиэтажный, расположенный неподалеку. Таксист высадил нас на углу дома, и теперь мы могли рассмотреть его во всей красе. Рядом с ним стоят два больших кузова на колесах. Не исключено, что они принадлежат кому-то из местных. На фасаде здания прикреплено несколько спутниковых антенн — такие часто можно увидеть в сельской местности.

Возле дома нас встретил первый местный житель — кот с поврежденным правым ухом. Возможно, этот лохматый бродяга обморозил его. Может быть, повредил в отчаянной схватке с другими котами. Он не убегал от нас, но держал дистанцию
Во дворе расположены деревянные хозпостройки, железные гаражи и пара автомобилей, припаркованных возле них
Стены общаги местами облуплены, хотя видно, что когда-то их приводили в порядок. В окнах большей части квартир установлены пластиковые окна, на первых этажах они защищены железными решетками

Побродив вокруг дома, мы заметили женщину, которая с двумя полными пакетами медленным шагом направлялась к подъезду. Нам не терпелось узнать, легко ли людям жить в промзоне, где, по сути, нет ничего.

— Нет магазинов рядом, вот и ходим пешком. Я из Солнечного сейчас иду, — говорит женщина. Упоминая Солнечный, она имеет в виду поселок с относительно развитой инфраструктурой. — Бывает, на «Газельке» доезжаю. А так на руках всё тащу. Но это я еще мало несу.

На веревках сушатся ковры

Следом мы встретили другую жительницу дома — Анастасию. Девушка живет в доме с детства. По ее словам, раньше местный и уже разоренный мясокомбинат селил в эту общагу своих работников. Так жилплощадью обзавелась мама девушки.

— Под снос общага не идет, она еще всех переживет. Раньше ее на карте не было, теперь она хоть на карте есть. Мы вроде как кировской администрации принадлежим, управляющей компании нет. Всё за свой счет делаем. Вот канализация — трубам уже хана. Мужики наши сами чистят, — рассказала она.

Жильцы говорят, что рядом с их домом нет больниц, поликлиник, школ и детсадов. Супермаркета тоже нет. Так что у людей остается два варианта: либо покупать машину, либо ходить пешком

Из существенных минусов дома девушка назвала то, что горячая вода у жильцов есть только в отопительный сезон. Летом она холодная, поэтому люди купили бойлер.

А котельная жить не мешает? — интересуюсь я.

— Мы топимся благодаря ей, она нам не мешает, — смеясь, ответила она. — Пивзавод мешает больше. Мы чувствуем запах хмеля.

Анастасия с мужем пыталась продать квартиру, однако жилье никого не заинтересовало из-за того, что оно находится в промзоне. Впрочем, девушка назвала плюсы здешней жизни: спокойное место, соседи давно знают друг друга.

Во время разговора нам начало казаться, что для некоторых людей отсутствие продуктового магазина — основная проблема, которая ухудшает им жизнь

Мы решили заглянуть в подъезд дома. В общаге оказалось тихо и так тепло, что, побродив минут пять по коридорам, мы уже хотели выйти на улицу. Подъезд дома выглядит аккуратно. Коридоры, хоть и заставлены местами мебелью, но просторны.

В этом доме также живут малоимущие омичи, которых сюда поселила мэрия
Стены коридоров слегка обшарпаны
Так выглядит общая кухня. Шкафы, газовая плита, несколько стиральных машин и цветы на подоконнике

Мы уже собирались уходить, но встретили мужчину средних лет. Он заявил, что промзона его не смущает, с их домом всё в порядке и о нем не надо писать.

— Да не пишите про наш дом! — эмоционально говорил он. — На хрена? Зачем? У нас дом теплый и крепкий! Крышу сделаем и будем жить. Меня устраивает!

Мужчина защищал дом как мог

Затем кто-то ему позвонил. Несколько минут он эмоционально говорил в трубку, а затем вернулся и объяснил в чем дело:

— Банк мне предлагает кредит. **** ты мне предлагаешь? Ты возьми кредит и подари мне 300 тысяч. ******! — заявил он.

А затем вернулся к теме разговора.

— Нацарапаете, и кому-то понравится земля наша... — заключил с тревогой мужчина.

Некоторые жильцы не видят проблемы в том, что живут в промзоне
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства