Недвижимость На окраине Омска решили построить таунхаусы для пожилых и инвалидов

На окраине Омска решили построить таунхаусы для пожилых и инвалидов

«Социальная деревня» откроется на территории психоневрологического интерната

Это будет первая «Социальная деревня» за Уралом

Омский дом-интернат объявил аукцион на строительство на территории поселка Северный «Социальной деревни» — пяти домов с небольшими участками для сада и огорода. Селить в них планируется пожилых людей и инвалидов. Как объяснял министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов, основная цель проекта, чтобы люди жили в условиях, приближенных к домашним, и при этом были под присмотром медиков, психологов и социальных работников.

Кирпичные двухэтажные дома построят по принципу таунхауса. Здания площадью 559,6 кв. м будут разбиты на четыре секции с отдельными входами, в каждой сделают две спальни по 23–25 кв. м, гостиную, кухню и санузел. На первом этаже в секции для инвалидов также предусмотрено отдельное помещение для хранения колясок. Одна секция рассчитана на четырех человек, а всего в «Социальной деревне» создадут 80 дополнительных мест к 420 существующим в психоневрологическом интернате.

Перед домом можно разбить садик, на заднем дворе будет место для огорода

Начальная цена контракта, по данным портала госзакупок, составляет 256,4 миллиона рублей. Закончить строительство планируется к октябрю 2024 года.

Напомним, что в прошлом году в поселке Северный открылся новый корпус на 100 человек. Он соединен теплым переходом со старым зданием, которое уже не вмещало всех желающих. В здании есть свой спортзал, актовый зал, танцевальный класс и столовая. Построила его за 549,3 миллиона рублей компания «Энергостройкомплекс».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства